Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

Первый детский кабинет психологический разгрузки открылся в Центре СПИД в Иркутске

По словам главного врача учреждения Юлии Плотниковой, этот проект покажет, что в Приангарье эффективно борются с ВИЧ
СПИД ИА PrimaMedia
СПИД
Фото: ИА PrimaMedia
Общество

Специализированный кабинет психологической разгрузки и раскрытия диагноза у детей и подростков, рожденных с ВИЧ, открылся в Центре СПИД в Иркутске. В рамках Шестого Байкальского форума противодействия ВИЧ-инфекции главный врач учреждения Юлия Плотникова отметила, что данный проект и форум покажут, что Иркутская область – это еще и одно из мест России, где с данной болезнью борются наиболее эффективно. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Центра СПИД.

Более 200 врачей, ученых, социальных работников и волонтеров собрались на форуме. На мероприятии присутствовали специалисты из регионов России, наиболее пораженных заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, а также тех территорий, которые достигли успехов в борьбе с ним. Почетным гостем форума стала профессор Маргалит Лорбер, занимающаяся фундаментальными исследованиями и лечением ВИЧ-инфекции, а также аутоиммунных и ревматологических заболеваний в университете Технеон в городе Хайфа (Израиль).

"В первую очередь, меня очень впечатлила та информационная поддержка работы врачей, которая есть в регионе: это тщательно ведущиеся и хорошо охраняемые базы данных и регистры пациентов, которые позволяют принимать решения о лечении больных с удаленных территорий. Было очень приятно увидеть высокий уровень подготовки специалистов. Думаю, это в ближайшее время вам поможет достигнуть целей, поставленных Всемирной организацией здравоохранения. Это мое первое посещение здешних мест. К сожалению, погода оказалось не очень комфортной. Но я обязательно вернусь сюда летом, чтобы еще раз встретиться со своими коллегами и посмотреть на Байкал", — отметила Маргарит Лорбер.

По словам организаторов форума, за годы его проведения он превратился в крупную площадку по обмену опытом и передовыми технологиями противодействия ВИЧ-инфекции. Это позволило выработать новые общие подходы, усовершенствовать действующую в России нормативно-правовую базу, касающуюся помощи людям с ВИЧ. В свою очередь это помогло повлиять на эпидемический процесс в ряде регионов России.

"Иркутская область сейчас переживает последствия мощной вспышки ВИЧ-инфекции на рубеже 1990-х и 2000-х годов. Управлять заболеваемостью в регионе со столь высоким уровнем пораженности непросто, но вместе с тем возможно. Это подтверждают и данные нашей статистики: за первые полгода 2018 года число новых диагнозов сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года более чем на 14%. Если оглянуться на пять лет назад, когда проходил наш первый форум, можно отметить большой объем поставленных перед медицинским сообществом и блестяще решённых им задач. Результаты можно заметить, только сравнив данные за длительный период. Но то, что у нас уже есть сейчас, свидетельствует о том, что мы движемся в верном направлении", — объясняет главный врач Центра СПИД.

Главным событием форума стала презентация первого в стране специализированного кабинета психологической разгрузки и раскрытия диагноза у детей и подростков, рожденных с ВИЧ. Средства на его оборудование начали собирать на благотворительном аукционе мягких игрушек, созданных по эскизам детей Прибайкалья с положительным ВИЧ-статусом. Его провели совместно с группой компаний "Фармасинтез" и Благотворительным фондом поддержки людей, живущих с раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом. Другую часть средств удалось привлечь в ходе турнира по мини-футболу среди представителей различных национальностей, проживающих в Прибайкалье. Эти соревнования устроил отдел этноконфессиональных отношений Управления губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Оформить комнату на общественных началах вызвались художники Иркутска и области разных возрастов при поддержке Некоммерческого партнёрства по содействию развития искусства Дианы Салацкой.

Получившееся в педиатрическом отделении Центра СПИД новое пространство пронизано морской тематикой. Художники сравнили жизнь с удивительным путешествием по разным временам и местам, и каждый участник этого путешествия сам прокладывает свой увлекательный и интересный маршрут, словно капитан за штурвалом корабля собственной судьбы. Реализацию данного проекта Центр СПИД к объявленному правительством РФ Десятилетию действий в интересах детей.

"Здесь будут работать врачи и психологи. К сожалению, в нашем обществе до сих пор сохраняется нетерпимость в отношении ВИЧ и живущим с ним людям. В этих условиях, когда ребенок узнает, что у него в организме вирус иммунодефицита, это способно вызвать настоящий шок. Мы постарались создать место, где дети, подростки и их родители смогли бы восстановить душевное равновесие. Иркутскую область до сих пор упоминают среди территорий с неблагополучной в отношении ВИЧ-инфекции обстановкой. Мы надеемся, что данный проект и в целом Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции покажут, что наш регион — это еще и одно из мест России, где с данной болезнью борются наиболее эффективно", — сказала Юлия Плотникова.

В 2017 году Иркутский областной центр СПИД был признан лучшей в стране профильной медицинской организацией в сфере противодействия ВИЧ-инфекции. Долю передачи болезни от матери ребенку удалось снизить до 1,7%. Продолжается успешная реализация профилактических программ и для других категорий людей с ВИЧ. В настоящее время на терапии находится более 13 тысячи пациентов Центра – это все те, кому она положена по клиническим показаниям. В общей сложности, по уточненным данным, с вирусом иммунодефицита в организме в Прибайкалье живут порядка 30 тысяч человек. Регион остается территорией, где поставка жизненно важных препаратов происходит без перебоев.