Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Перемена мест слагаемых: депутат ЗС Приангарья Виктор Кондрашов будет развивать КРИО

Бывший мэр Иркутска и экс-зампред правительства региона стал уже девятым гендиректором организации за четыре года
Виктор Кондрашов Мария Оленникова, IrkutskMedia
Виктор Кондрашов
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia
Политика

Восьмой за последние четыре года генеральный директор АО "Корпорация развития Иркутской области" (АО "КРИО") Олег Севрюков уволился по собственному желанию. Девятым руководителем стал бывший мэр Иркутска, экс-заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов. Соответствующее решение принял единственный акционер организации. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Приангарья рекомендовали министерству экономического развития региона повлиять на совет директоров Корпорации развития Иркутской области, чтобы структуру организации сделали более прозрачной. На заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС выяснилось, что поскольку корпорация является акционерным обществом, то и работа ее регламентирована только внутренними документами, а не официальными нормативно-правовыми актами. Также бывший депутат областного парламента Анастасия Егорова заявила о своем намерении обратиться в Генпрокуратуру РФ, чтобы разобраться в ситуации с расходами КРИО на финансирование нескольких НКО.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, впервые результаты работы, трудности и планы на будущее акционерного общества "Корпорация развития Иркутской области" (КРИО) депутаты Заксобрания Иркутской области обсуждали на заседании комитета по собственности и экономической политике 29 июня 2016 года. Организация была создана в 2013 году для привлечения инвестиций в регион, но работа КРИО не была регламентирована.

Изначально КРИО не была встроена в регламент работы органов государственной власти. Корпорация самостоятельно не может принимать решения по инвестпроектам, она лишь должна подготовить предварительное заключение для уполномоченного органа – министерства экономического развития Приангарья.

Экс-спикер Заксобрания региона Сергей Брилка заметил, что депутаты ЗС вынесли данный вопрос на обсуждение, поскольку за три года с момента создания КРИО не было реализовано ни одного проекта. При этом на ее работу из областного бюджета было выделено почти 2 млрд рублей.

По итогам обсуждения члены комитета поручили корпорации сформировать перечень вопросов, которые необходимо решить, чтобы механизмы поддержки инвесторов начали действовать.

Доклад о деятельности акционерного общества депутаты областного парламента заслушали 30 июня 2017 года, на 40-й сессии. Документ горячо обсуждался депутатами, а бывший заместитель гендиректора Корпорации развития Иркутской области Анатолий Коляда не смог ответить на большую часть заданных народными избранниками вопросов, ссылаясь на недолгое нахождение в должности. Парламентарии признали работу организации неудовлетворительной, а депутат Олег Кузнецов даже предложил руководству корпорации не выписывать себе зарплату до сентября.

Кроме того, директор Корпорации развития Иркутской области (КРИО) Владимир Перетолчин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Логашов на 42-й внеочередной сессии Законодательного собрания Приангарья 5 октября 2017 года. Тогдашний руководитель КРИО Владимир Перетолчин в очередной раз проигнорировал сессию регионального парламента, на которую он вызывался, чтобы дать депутатам отчет о своей работе. Также Антон Логашов согласился взять на себя ответственность за связь министерства экономического развития региона с корпорацией.

В марте 2017 года Корпорацию возглавил восьмой за три года руководитель Олег Севрюков. В октябре 2017 года Контрольно-счетная палата Иркутской области заявила, что Корпорация развития Приангарья внесла 106,6 млн рублей на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, в том числе АНО "Агентство инвестиционного развития Иркутской области".

Расходы КРИО на внесение целевых взносов на содержание некоммерческих организаций и ведение их уставной деятельности – 106,6 млн рублей – возникли в результате принятия с советом директоров решения об участии АО и появлении соответствующих структур. По мнению КСП, это создает риски для финансовой устойчивости акционерного общества. Все эти решения будут негативно влиять на деятельность КРИО.

Справка: КОНДРАШОВ Виктор Иванович окончил Иркутский институт народного хозяйства в 1984 году. По распределению был направлен на Иркутский завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева на должность мастера участка в транспортный цех, в 1985 году был назначен его начальником. С 1992 года работал в коммерческих структурах. В 2006 году создал строительный холдинг "Такота". В 2009 году стал депутатом Законодательного собрания Иркутской области. 14 марта 2010 года был избран на пост мэра Иркутска. В октябре 2015 года был назначен на должность заместителя председателя правительства Иркутской области. В сентябре 2018 года был избран депутатом Законодательного собрания региона по одномандатному округу №5.

Акционерное общество "Корпорация развития Иркутской области", учредителем которой является правительство Иркутской области, занимается реализацией инвестиционных проектов на территории региона. В 2017-2018 годах АО "КРИО" поддержало 15 инвестиционных проектов, в числе которых строительство филиала Диагностического центра в Братске, открытие завода по производству расходных материалов для больных сахарным диабетом "Медтехсервис" в Иркутске, создание первой в Иркутской области фермы по выращиванию шампиньонов в Шелеховском районе, строительство комплекса по выращиванию индейки в Ангарском районе и другие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Заксобрание Иркутской области возобновило борьбу за прозрачность Корпорации развития

КСП: Корпорация развития Иркутской области вложила 106,6 млн рублей в НКО

Олег Севрюков возглавил Корпорацию развития Иркутской области

Инфляция "сжирает" деньги Корпорации развития Иркутской области

1547475350