Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Соцпроекты, реализуемые в Приангарье, отвечают посланию президента – Сергей Левченко

Губернатор Иркутской области отметил, что в регионе уже проводятся работы по увеличению кадровой обеспеченности медицинских организаций
Документ Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Документ
Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Политика

Социальные проекты, которые реализуются в Иркутской области, соответствуют концепции послания президента. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко, комментируя послание главы государства Федеральному Собранию, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство.

"Большая часть послания была посвящена внутренним вопросам России. Многие из них касались увеличения продолжительности и улучшения качества жизни людей. Поэтому важным блоком речи Президента стала тема развития здравоохранения и уровень доступности медицинской помощи. Президент подчеркнул, что для этого необходимо не только строить новые объекты, но и решать вопросы дефицита кадров. Хочу отметить, что в Иркутской области уже проводится системная работа по увеличению кадровой обеспеченности медицинских организаций", – отметил Сергей Левченко.

Напомним, дома, построенные специально для медицинских работников, – это одна из действующих мер социальной поддержки. За последние два года для медработников приобретено 55 квартир в отдаленных муниципальных образованиях Иркутской области. В 2019 в планах правительства региона приобрести еще 24 квартиры. В области существуют и другие программы для привлечения медицинских работников, они успешно реализуются в 26-ти из 42-х муниципальных образований. Это выплаты "подъемных".

Не менее триллиона рублей в ближайшие шесть лет правительство РФ направит на реализацию программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Иркутская область из федерального бюджета получит 1,7 млрд рублей уже в 2019-2021 годах. Благодаря этим средствам в больницах и поликлиниках будут открыты 11 центров амбулаторной онкопомощи. На средства региона будет закуплено современное медицинское и скрининговое оборудование.

В Иркутске уже приступили к строительству радиологического корпуса с ПЭТ-Центром Восточно-Сибирского онкологического центра.

"Центр будет оснащен современным медицинским оборудованием, позволяющим не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранних стадиях, но и оказывать высокоэффективную радиотерапевтическую помощь. Это существенно сократит число неблагоприятных исходов и повысит качество жизни онкологических больных", – подчеркнул Сергей Левченко.

Вопрос, который имеет не только медицинское, но и социальное, общественное значение – организация паллиативной помощи, отметил президент. По разным оценкам, в России в ней нуждаются от 800 тысяч до миллиона человек. Губернатор Иркутской области заявил, что регион уже достиг положительных результатов в организации паллиативной помощи. Это отметили члены делегации Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля и муниципального контроля в РФ во время рабочей поездки в Иркутскую область в начале февраля этого года. Сенаторы во главе с председателем Временной комиссии Андреем Кутеповым посетили Иркутский областной хоспис, единственный в регионе и Сибирском федеральном округе, который предназначен для детей.

"Большой блок обращения главы государства был посвящен социальной поддержке населения. Отдельной темой стало снижение ставок по ипотечным кредитам", – заявил Сергей Левченко.

Комментируя важность данной работы, губернатор подчеркнул, что в 2019 году в Иркутской области возобновлено предоставление льготных ипотечных жилищных кредитов. 7 февраля министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области заключило соглашение с филиалом ПАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк" о предоставлении из областного бюджета субсидии в целях реализации мероприятия по предоставлению льготных ипотечных жилищных кредитов по стандартам акционерного общества "ДОМ.РФ" работникам государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения и государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, расположенных на территории Иркутской области, на приобретение (строительство) жилья на первичном рынке жилья на территории Иркутской области.

В рамках реализации данного соглашения процентная ставка по льготным ипотечным жилищным кредитам, утвержденная приказом управляющего директора Акционерного общества "ДОМ.РФ", будет снижена на три процентных пункта. Расчет процентной ставки производится исходя из размера первоначального взноса от стоимости жилого помещения и составляет от 7,25%, в соответствии с приказом управляющего директора Акционерного общества "ДОМ.РФ". По информации Примсоцбанка, за первую неделю реализации соглашения в 2019 году подано свыше 30-ти заявок.

Напомним, президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию 1 марта 2018 года. В нем он указал основные ориентиры, в направлении которых необходимо двигаться в своей работе органам власти всех уровней и всех ветвей власти. Первой и, по словам Владимира Путина, самой важной темой послания стала поддержка российских семей, стимулирование рождаемости, возобновление естественного прироста населения к 2023-24 годам. Для достижения этой цели глава государства предложил ввести несколько дополнительных мер поддержки российских семей.

Справка: послание ФС РФ – программный документ, отражающий видение президентом стратегических перспективных направлений развития страны. Как правило, речь идет о задачах в экономике, социальной сфере, внутренней и внешней политике. По итогам послания утверждается перечень поручений по реализации документа.

1550819704