Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Поселок Чунский Иркутской области стал лидером по реализации "мусорной реформы"

Министр природных ресурсов Иркутской области похвалил главу поселка за работу по переходу на новую систему по обращению с ТКО
Мусорный бак Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Мусорный бак
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Общество

Ход реализации "мусорной реформы" в Иркутской области активно обсуждается уже несколько лет. Министр природных ресурсов и экологии Приангарья Андрей Крючков в рамках заседания ЗС отметил, что регион, как субъект РФ находится вне зоны критики федерального правительства. Лидирующую позицию по переходу на новую систему по обращению с ТКО на сегодняшний день занимает поселок Чунский. Глава муниципалитета провел все необходимые работы, проект находится на стадии экспертизы, после которой получит необходимое финансирование, рассказал министр. По его мнению, главной проблемой Иркутской области на данном этапе является завышение стоимости на вывоз мусора некоторыми управляющими компаниями. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

"Не все управляющие компании начисляют двойной тариф, однако таковые имеются. К ним относятся предприятия, которые потеряли, так скажем, не очень прозрачную часть дохода. Каждый факт нарушения проверяется, в дальнейшем будут приняты соответствующие меры. Сейчас с этими организациями ведет работу непосредственно служба Жилнадзора, мы же ежемесячно отчитываемся по таким фактам в Минприроды РФ. Тем не менее, отмечу, что большинство управляющих компаний все-таки включают в свои платежки суммы, которые начисляет регоператор без какой-либо своей составляющей. Что касается создания инфраструктуры, к сожалению многие муниципальные образования узнали об этом лишь, когда закон вступил в силу (1 января 2019 года), но мы эту работу проводили достаточно давно. Все необходимое финансирование в виде субсидий для муниципалитетов на создание мест размещения полигонов и контейнерных площадок исходя из потребностей нами будет покрыто в полном объеме", – рассказал Андрей Крючков.

Сумма, которую планируют выделить, с учетом софинансирования с местными бюджетами составляет порядка 226 млн рублей. Это исчерпывающее количество средств необходимое на обустройство площадок и контейнеров, однако вышеуказанная цифра не рассчитана на обустройство площадок с возможностью размещения ТКО до 11-ти месяцев. На сегодняшний день есть лишь представление о том, где их будут размещать.

Большинство муниципалитетов совместно с регоператорами в данный момент проходит процедуру признания статуса таких объектов. Это связано с решением федерального правительства – легализовать их до 2023 года, а те территории, на которых это недопустимо, сейчас переводят из одной категории в другую, то есть в земли промышленного назначения, для того чтобы сделать возможным размещение временного складирования отходов.

"Есть одно муниципальное образование – поселок Чунский. Так вот у него уже все готово, он к примеру многих муниципальных образований совместно с нами отработал, закупил все необходимые контейнера, подготовил проект временной площадки. Глава поселения настолько вошел в "раж", что проект площадки на сегодняшний день выглядит по сути как полигон. Срок строительства его объектов займет порядка двух лет. Это единственное муниципальное образование, которое действительно ведет работу по переходу на новую систему по обращению с ТКО. В целях повышения эффективности этих работ, мы учитываем уплотнение мусора, численность населения, наличие контейнеров уже на местах. Не стоит говорить о том, что мы с кем-то не проработали эти вопросы, мы готовы к диалогу, однако на сегодняшний день к нам предложения не поступали", – подчеркнул Андрей Крючков.

При этом он отметил, что никто не запрещает муниципалитетам приобретать контейнера за свой счет и ставить их там, где это необходимо. Муниципальные образования, которые находятся в трудном финансовом положении получат необходимые субсидии. Проблема в том, что большинство муниципалитетов просто не готовы указать на предполагаемые места для размещения контейнеров.

Свое выступление министр резюмировал положением дел в регионе: заканчивается строительство Черемховского полигона, введен в эксплуатацию Казачинско-Ленский полигон, проходит процедура передачи его региональному оператору. Также достраивается полигон в Нижнеудинском районе. Помимо этого предусмотрена ликвидация несанкционированных свалок согласно указу президента РФ, тех которые находятся в городских округах, муниципальных районах: Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Братск, Бодайбо. Предусмотрено финансирование на ликвидацию свалок в Боханском, Усольском районах.

Напомним, предполагаемые тарифы на вывоз ТКО в Иркутской области были оглашены на заседании регионального совета при губернаторе Приангарья 21 декабря 2018 года. Руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин отметил, что тариф, установленный в области, ниже среднероссийского и сравним с другими субъектами в СФО. Было сказано, что после долгих обсуждений было предложено установить тариф для Иркутска, Ангарска и Братска (за 1 кубометр) — 0,085 рубля за кв. метр, для остальных муниципалитетов — 0,063 рубля за кв. метр. Александр Халиулин констатировал, что для большинства муниципалитетов тариф вызовет увеличение (главным счетом ввиду того, что ранее мусор там никто не вывозил), для некоторых произойдет снижение. Причем тенденция снижения/увеличения платы за ТКО может произойти даже внутри одного муниципалитета. Так, в Иркутске (даже сейчас) у разных управляющих компаний разный норматив на вывоз мусора.

ИА IrkutskMedia сообщало, что перед "мусорной реформой" большинство мэров Приангарья волновала причина, по которой был выбран расчет и тариф на основе "квадратуры" жилья, а не количества человек проживающих в квартире. В качестве аргументов приводилось, что это несправедливо, поскольку мусор от людей будет привязан к местности, а не фактическому нахождению человека (где он и оставляет мусор). А также и то, что многим жильцам, которые одни живут в квартирах, будет это более накладно. При этом заявление руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Александра Проценко, что его служба провела комплексные расчеты по наиболее оптимальному начислению тарифа и выяснила, что с квадратного метра выгоднее, не убедило глав территорий.

Также правительство Иркутской области планирует весной 2019 года скорректировать региональный бюджет для выделения дополнительных средств муниципалитетам Приангарья при реализации новой системы обращения с ТКО. Министр природных ресурсов региона Андрей Крючков, выступая на региональном совете при губернаторе, отметил, что в связи с необходимостью строительства и содержания 1,5 тысячи площадок временного накопления ТКО и закупки более 7 тысяч контейнеров для мусора муниципальным образованиям потребуется дополнительно 781 млн рублей. В связи с этим министр заявил, что при первой корректировке бюджета в 2019 году данную сумму намерены изыскать. Глава Приангарья Сергей Левченко согласился с данной необходимостью и попросил точно рассчитать сумму.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал предложение мэра Заларинского района Владимира Самойловича создать рабочую группу для совместной работы правительства, мэров муниципалитетов и региональных операторов по новой системе обращения с отходами. Глава области дал соответствующее поручение руководителю аппарата правительства Дмитрию Чернышову на заседании регсовета при губернаторе. По мнению мэров, данная группа будет оперативно отрабатывать вопросы, которые будут возникать в связи с реализацией реформы по обращению с ТКО.

1554742811