Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Суд признал законными сплошные санитарные рубки в заказнике «Туколонь» в Иркутской области

Иск Минлеса Приангарья о признании недействительным договоров купли-продажи леса и признании незаконности рубки не удовлетворен
Суд Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Суд
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Арбитражный суд Иркутской области признал обоснованными сплошные санитарные рубки в государственном природном заказнике "Туколонь", расположенном в Казачинско-Ленском районе. Иск Минлеса региона о признании недействительными договоров купли-продажи леса и незаконности данной рубки деревьев не удовлетворен. Ответчиком по делу выступил Лесхоз Приангарья, по ходатайству которого в феврале 2019 года по делу была назначена судебная экспертиза состояния деревьев. Обследование проводили сотрудники красноярского научного центра СО РАН "Институт леса им. В.Н.Сукачева". На судебном заседании ученые подтвердили обоснованность сплошной санитарной рубки в "Туколони". Отметим, что в судебном процессе также участвовали представители прокуратуры, которые выступили с ходатайством о проведении повторной судебной экспертизы для достижения более объективного исследования. Однако суд отказал в просьбе надзорному органу. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, что лес в заказнике "Туколонь" пострадал из-за пожаров в 2015-2016 годах. В 2017 году на территории природного заказника было проведено лесопатологическое обследование, которое показало заражение леса стволовыми вредителями. Следы негативного воздействия насекомых распространились более чем на 1 тысячу га, что свидетельствовало о необходимости проведения сплошных рубок для улучшения санитарного состояния леса. На вырубленных участках в дальнейшем планировалось проведение лесовосстановительных работ. До начала вырубки были получены все необходимые согласования.

Однако, в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре считают, что при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий были допущены крупные нарушения. Работы в "Туколони" были остановлены. Задержан, а затем взят под стражу заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Алексей Туги, который первым и приостановил рубку на данной территории в феврале 2018 года. В мае прошлого года в Арбитражном суде Иркутской области начался процесс о признании незаконной сплошной санитарной рубки деревьев в "Тулокони".

В феврале 2019 года по ходатайству Лесхоза Иркутской области по делу была назначена судебная дендрологическая экспертиза. Специалисты выдали свое заключение на имевшуюся документацию по фитосанитарному состоянию пострадавшего от лесных пожаров заказнику "Туколонь". Данное обследование осенью прошлого года проводили сотрудники Красноярского научного центра СО РАН. Из них пять человек путем видеоконференцсвязи допросили на судебном заседании 8 мая.

При допросе свидетелей выяснилось, что из пяти специалистов только двое принимали непосредственное участие в исследованиях на территории заказника. К научно-исследовательской работе по теме и выводам специалистов представители прокуратуры отнеслись критически.

"Прошу критически отнестись к отчету института, поскольку в нем содержащиеся выводы являются противоречивыми. Кроме того, сегодня при допросе специалистов было установлено, что исследования на месте заказника проводили только двое. И выводы сотрудников, в частности, об определении времени заселения деревьев стволовыми вредителями были сделаны только посредством просмотра фотографий насаждений, что, по мнению прокуратуры, не может быть взято за основу", — сообщила представитель надзорного органа Иркутской области.

Прокуратура отметила, что в материалах дела есть все основания для признания недействительным договоров купли-продажи леса и признании незаконными действия Лесхоза Иркутской области по сплошным санитарным рубкам в Казачинско-Ленском лесничестве.

"Доказательствами этому являются представленные в материалах дела акт Рослесхоза, в рамках которого исследовался вопрос об обоснованности и объективности сведений, отражающих действительное состояние леса на момент проведения лесопатологического обследования. Мы полагаем, что этот акт установлен компетентным органом, что оснований для назначения сплошных санитарных рубок на территории заказника "Туколонь" не являлось. Кроме этого, у нас есть позиция Росимущества, которое в своем отзыве указала, что требования иска должны быть удовлетворены", — добавила представитель региональной прокуратуры.

Кроме этого, надзорным органом представлено заключение фитосанитарной экспертизы, которая подтверждает то, что на спилах деревьев имелись повреждения, но они не были критическими и не могли послужить основанием для проведения рубок.

Представитель Байкальской межрегиональной прокуратуры ходатайствовал о назначении повторной судебной экспертизы и ее проведении научно-образовательному экспертно-аналитическому центру исследования древесных растений НГТУ имени Павлова.

В свою очередь, представитель министерства лесного комплекса Иркутской области отметил, что ходатайство надзорного органа считает необоснованным.

"Высказывания прокуратуры направлены, по сути, на оценку доказательств, имеющихся в материале дела. То есть это мнение участника процесса относительно того, каким образом будут оценены доказательства. Также полагаю, что ходатайство прокуратуры направлено на затягивание судебного разбирательства", — подчеркнул представитель истца.

Выслушав мнения сторон, суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры. Доводы ученых красноярского научного центра СО РАН "Институт леса им. В.Н.Сукачева" суд принял к сведению.

"В удовлетворении иска отказать. Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Иркутской области", — сообщается в резолютивной части решения суда первой инстанции.

Напомним, что следователями СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения "Туколонь". При этом указанные рубки согласованы должностными лицами бывшей службы по охране и использованию животного мира Приангарья. Сумма ущерба, нанесенного лесному фонду России, предварительно оценивается в 880 млн рублей. Расследование ведется по ч. 3 ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере с использованием служебного положения", а также ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенные с причинением тяжких последствий". Кировский районный суд вынес постановление о домашнем аресте заместителя главы Минлеса Иркутской области по делу о незаконной рубке в заказнике "Туколонь".

Как ранее утверждалось, сплошная санитарная рубка леса в государственном природном заказнике "Туколонь" в Иркутской области проведена для сохранения других деревьев. Служба по охране и использованию животного мира согласовала выборочные рубки в нескольких кварталах Карамского участкового лесничества, расположенного на территории заказника. В местах выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий должны посадить лесные культуры, что в полном объеме восстановит "зеленую зону".

Также стоит отметить, что заместитель главы Минлеса Иркутской области первым временно приостановил рубку на данной территории в феврале 2018 года. Чиновник написал письмо директору Казачинско-Ленского лесхоза, в котором просил приостановить рубку деревьев в заказнике. После чего он также принял решение обратиться в прокуратуру с целью выявления необходимости или отсутствия рубки.

Прокуратуре удалось предотвратить ущерб от сплошной рубки леса в заказнике "Туколонь" в Иркутской области более чем на 2 млрд рублей. Об этом рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Мария Сысуева на пресс-конференции 20 июня 2018 года. Представитель надзорного органа также отметила, что планировалось вырубить деревья на площади более 600 га. По словам сотрудницы природоохранной прокуратуры, благодаря службе по охране и использованию объектов животного мира Приангарья удалось спасти большую часть территории заказника.