В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18:30
В Иркутском и Шелеховском районах ограничат электроэнергию 19 апреля
18:25
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора
18:09
Проверку начали по случаю, где мать с детьми вынуждена жить в подвале дома в Ангарске
18:05
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья
17:38
Мошенники обманом заставили пенсионера продать внедорожник в Усть-Илимске
17:31
"Тотальный диктант" напишут в Иркутске 20 апреля
17:25
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45

Троих человек обвинили в незаконной рубке леса в заказнике «Туколонь» в Приангарье

Мужчины назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку в государственном природном заказнике
Топор Елизавета Карпова
Топор
Фото: Елизавета Карпова

Следственный комитет предъявил обвинение трем местным жителям в незаконной вырубке леса в государственном заказнике "Туколонь" в Казачинско-Ленской районе Иркутской области. Фигурантами дела являются инженер-лесопатолог отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Иркутской области, директор Казачинско-Ленского лесхоза, временно замещающий должность руководителя Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области (занимал эту должность на момент совершения преступления). Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений по трем статьям УК РФ : "Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий", "Незаконная рубка лесных насаждений" и "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, с сентября 2017 года по апрель 2018 года обвиняемые незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку в государственном природном заказнике регионального значения "Туколонь". Следователями установлено, что в результате незаконной рубки лесному фонду Российской Федерации, охотничьим ресурсам и среде их обитания, почвам, объектам животного мира причинен ущерб на общую сумму около 748 млн рублей.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии. Один из обвиняемых находится под стражей, остальным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что Арбитражный суд Иркутской области признал обоснованными сплошные санитарные рубки в государственном природном заказнике "Туколонь", расположенном в Казачинско-Ленском районе. Иск Минлеса региона о признании недействительными договоров купли-продажи леса и незаконности данной рубки деревьев не удовлетворен. Ответчиком по делу выступил Лесхоз Приангарья, по ходатайству которого в феврале 2019 года по делу была назначена судебная экспертиза состояния деревьев. Обследование проводили сотрудники красноярского научного центра СО РАН "Институт леса им. В.Н.Сукачева". На судебном заседании ученые подтвердили обоснованность сплошной санитарной рубки в "Туколони". Отметим, что в судебном процессе также участвовали представители прокуратуры, которые выступили с ходатайством о проведении повторной судебной экспертизы для достижения более объективного исследования. Однако суд отказал в просьбе надзорному органу.

Как ранее сообщало агентство, следователями СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения "Туколонь". При этом указанные рубки согласованы должностными лицами бывшей службы по охране и использованию животного мира Приангарья. Сумма ущерба, нанесенного лесному фонду России, предварительно оценивается в 880 млн рублей. Расследование ведется по ч. 3 ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере с использованием служебного положения", а также ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенные с причинением тяжких последствий". Кировский районный суд вынес постановление о домашнем аресте заместителя главы Минлеса Иркутской области по делу о незаконной рубке в заказнике "Туколонь".

Как ранее утверждалось, сплошная санитарная рубка леса в государственном природном заказнике "Туколонь" в Иркутской области проведена для сохранения других деревьев. Служба по охране и использованию животного мира согласовала выборочные рубки в нескольких кварталах Карамского участкового лесничества, расположенного на территории заказника. В местах выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий должны посадить лесные культуры, что в полном объеме восстановит "зеленую зону".

Также стоит отметить, что заместитель главы Минлеса Иркутской области первым временно приостановил рубку на данной территории в феврале 2018 года. Чиновник написал письмо директору Казачинско-Ленского лесхоза, в котором просил приостановить рубку деревьев в заказнике. После чего он также принял решение обратиться в прокуратуру с целью выявления необходимости или отсутствия рубки.

Прокуратуре удалось предотвратить ущерб от сплошной рубки леса в заказнике "Туколонь" в Иркутской области более чем на 2 млрд рублей. Об этом рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Мария Сысуева на пресс-конференции 20 июня 2018 года. Представитель надзорного органа также отметила, что планировалось вырубить деревья на площади более 600 га. По словам сотрудницы природоохранной прокуратуры, благодаря службе по охране и использованию объектов животного мира Приангарья удалось спасти большую часть территории заказника.

Арбитражный суд Иркутской области признал обоснованными сплошные санитарные рубки в государственном природном заказнике "Туколонь". Иск Минлеса региона о признании недействительными договоров купли-продажи леса и незаконности данной рубки деревьев не удовлетворен. Ответчиком по делу выступил Лесхоз Приангарья, по ходатайству которого в феврале 2019 года по делу была назначена судебная экспертиза состояния деревьев. Обследование проводили сотрудники красноярского научного центра СО РАН "Институт леса им. В.Н.Сукачева". На судебном заседании ученые подтвердили обоснованность сплошной санитарной рубки в "Туколони". Отметим, что в судебном процессе также участвовали представители прокуратуры, которые выступили с ходатайством о проведении повторной судебной экспертизы для достижения более объективного исследования.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура собирается оспорить решение Арбитражного суда Иркутской области о законности сплошных санитарных рубок. В сообщении контролирующего органа говорится, что рубка в заказнике проведена с существенными нарушениями федерального законодательства, а выводы о болезнях вырубленного леса не соответствовали действительности. Кроме того, границы участков под вырубку определены неверно, грубо нарушалась установленная методика, занижены пробные площади, неправильно указана полнота древостоя, сама рубка проводилась за установленными актами сроками и так далее.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Суд признал законными сплошные санитарные рубки в заказнике "Туколонь" в Иркутской области

Прокуратура оспорит решение суда о законной вырубке леса в "Туколони" Иркутской области

Мои леса, мое богатство: нарушения в лесной отрасли Приангарья. Кто ответит

1558166450