Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Стипендии студентам педагогических и медицинских вузов увеличат в Иркутской области

Депутаты регионального парламента приняли изменения в два областных закона
Увеличение выплат Марина Померанцева, ИА EAOmedia
Увеличение выплат
Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia

Законодательное собрание Иркутской области приняло изменения в два областных закона, направленные на увеличение размера дополнительных стипендий для студентов педагогических и медицинских вузов. Авторами законодательных инициатив выступили спикер областного парламента Сергей Сокол, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Приангарья.

Так, были приняты изменения в закон "Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области", касающийся поддержки студентов, обучающихся на педагогических специальностях на основании договора о целевом обучении. Согласно данным изменениям, после удержания НДФЛ размер ежемесячной денежной выплаты студентам "на руки" составит 3 тысячи рублей.

Изменения, принятые в закон "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области", коснуться студентов, обучающихся по направлениям подготовки "лечебное дело" и "педиатрия" на основании договора о целевом обучении, и талантливых студентов, успешно сдавших экзамены и являющихся победителями различных олимпиад. После удержания НДФЛ размер стипендий для студентов-отличников составит 5 тысяч рублей, для студентов-целевиков – 3 тысячи рублей.

"Это важное решение в рамках планомерной работы по преодолению проблемы нехватки педагогических и медицинских кадров в территориях региона. Мы продолжим работу в данном направлении. Уже сегодня в ходе обсуждения депутаты озвучивали предложения по установлению дополнительных стипендий и для студентов среднеспециальных учебных заведений педагогической и медицинской направленности", – отметил депутат ЗС Приангарья Александр Гаськов.

Напомним, законы, предусматривающие дополнительные стипендии и призванные способствовать решению проблемы нехватки кадров в территориях, были приняты по инициативе парламентариев.

203050
14
51