Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

"Верхнечонскнефтегаз": эффективная дискуссионная площадка

Специалисты ВЧНГ поделились своим опытом на выездном совещании по вопросам исполнения стратегии "Роснефть-2022"
24 июля 2019, 10:00 Бизнес
Выездное совещание Пресс-служба ВЧНГ
Выездное совещание
Фото: Пресс-служба ВЧНГ

Межремонтный период работы скважин – показатель в нефтедобывающей отрасли, который говорит о надежности и эффективности эксплуатации погружного оборудования. В акционерном обществе "Верхнечонскнефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть") по итогам первого полугодия 2019 года он составил 2021 день – это один из лучших результатов среди всех добывающих предприятий Компании. Своим опытом специалисты "Верхнечонскнефтегаза" поделились на выездном совещании по вопросам исполнения стратегии "Роснефть-2022" по контролю за качеством обслуживания и эксплуатации механизированного фонда скважин, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

В совещании приняли участие главные инженеры и сотрудники, задействованные в управлении процессом механизированной добычи нефтегазодобывающих предприятий "Роснефти". Сахалин, Иркутская область, Красноярский край, Якутия, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Башкортостан, Удмуртия – вот далеко не полный перечень регионов, в которых "Роснефть" ведет добычу углеводородных ресурсов.

Совещание

Совещание. Фото: Пресс-служба ВЧНГ

Как отметил генеральный директор "Верхнечонскнефтегаза" Александр Близнюк, подобные выездные совещания – это эффективная дискуссионная площадка для обмена опытом между специалистами. Главная цель мероприятия — поиск технически и экономически выгодных решений при эксплуатации скважин. Восточная Сибирь, подчеркнул Александр Близнюк, как добывающий регион не имеет длительной истории, но за 10 лет активной добычи на этой территории нефтяникам есть чем поделиться — наработанным опытом, достижениями.

"Верхнечонскнефтегаз" является одним из лидеров "Роснефти" по уровню межремонтного периода работы скважин, сообщил заместитель директора департамента нефтегазодобычи компании Дмитрий Минченко. Он отметил, что этот показатель включен в перечень ключевых целей стратегии "Роснефть-2022", направленной на повышение эффективности бизнеса, реализацию ключевых проектов и преобразование культуры и технологических возможностей.

Дмитрий Миченко

Дмитрий Миченко. Фото: Пресс-служба ВЧНГ

Справка о ВЧНГ: Основной вид деятельности "Верхнечонскнефтегаза" — добыча углеводородного сырья и геологическое изучение недр. Предприятие разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Катангском районе Иркутской области и являющееся одним из крупнейших в Восточной Сибири. Освоение запасов уникального Верхнечонского месторождения с неоднородной структурой и отличными от большинства месторождений условиями требует применения самых современных технических решений.

Начальник отдела по работе с механизированным фондом АО "ВЧНГ" Илья Камилев рассказал, что высокий показатель межремонтного периода — это результат слаженной работы команды. Специалисты анализируют режимы эксплуатации оборудования, выявляют и корректируют появившиеся отклонения, определяют причины выхода из строя отказавшего оборудования и разрабатывают мероприятия по снижению отказности. В результате происходит подбор режимов работы оборудования, которые были рекомендованы заводом-изготовителем. Кроме того, специалисты ВЧНГ и подрядных организаций регулярно проходят обучение, повышают свою квалификацию.

Илья Камилев

Илья Камилев. Фото: Пресс-служба ВЧНГ

Перечисленные действия являются циклически повторяющимся процессом принятия решения, который соответствует циклу Деминга PDСA (Plan-Do-Check-Act — планирование-действие-проверка-корректировка). Постоянная реализация этого цикла позволяет качественнее эксплуатировать механизированный фонд и улучшать показатели межремонтного периода, сообщил Илья Камилев.

Выездное технологическое совещание – мероприятие, которое позволяет координировать постановку целей и их выполнение среди обществ группы. Такие встречи с командами предприятий проходят дважды в год. Кроме этого, проходят встречи и с подрядчиками.

"География расположения обществ группы очень широкая. Соответственно, есть различия в условиях эксплуатации оборудования. На подобных встречах мы можем познакомиться с опытом коллег и поделиться знаниями, которые, возможно, понадобятся на любом месторождении компании", — рассказал Дмитрий Минченко.

Выездное совещание

Выездное совещание. Фото: Пресс-служба ВЧНГ

Вся информация о работе механизированного фонда скважин аккумулируется в НК "Роснефть" в корпоративном Центре экспертной поддержки и технического развития, располагающийся в Тюмени (входит в НК "Роснефть"). Он аккумулирует знания, практические приемы работы и располагает специалистами для всестороннего анализа причин какой-либо сложившейся ситуации. Любое Общество Группы может ознакомиться с этими данными, причем не только по месторождению, которое оно осваивает, но и по месторождениям других предприятий.

"Месторождения находятся на разных этапах разработки, и на каждом есть свои особенности. Это закономерность, присущая практически всем месторождениям. Зачастую, находясь в своем обществе группы, ты не всегда четко понимаешь, что будет через 5-10 лет. А с помощью аналитики можно посмотреть на результаты и стадии разработки другого месторождения и понять, с чем еще предстоит столкнуться", — уточнил Дмитрий Минченко.

В "Роснефти" успешно работает информационная система "МехФонд". Цель ее создания — унификация процессов мониторинга и управления механизированным фондом скважин. Она разработана на основе многолетнего опыта Компании в области эксплуатации и управления механизированным фондом скважин, а также инновационных алгоритмов расчета оборудования для механизированной добычи. Функционал, заложенный в систему, позволяет автоматизировать процессы анализа промысловой информации, принятия решений по эксплуатации механизированного фонда, а также подбора энергоэффективного оборудования к конкретным скважинным условиям. Система является уникальным продуктом, не имеющим аналогов среди нефтедобывающих предприятий.

Термин "инновационность" используется в рамках применения самых современных компьютерных технологий, чтобы управлять системой "пласт-скважина" и, соответственно, погружным оборудованием.

По итогам совещания, как рассказал Илья Камилев, запланирована поездка специалистов Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (Красноярский край, разрабатывает Юрубчено-Тохомское месторождение) на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение для обмена опытом.