В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07

Андрей Мельников: Выборы в Думу Иркутска прошли достойно, в условиях высокой конкуренции

Глава городского Избиркома рассказал об итогах избирательной кампании в областном центре
Андрей Мельников ИА IrkutskMedia
Андрей Мельников
Фото: ИА IrkutskMedia

Кампания в Думу Иркутска стала проверкой на прочность избирательной системы. Перед организаторами лежала большая ответственность за проведение всех процедур — от подачи заявлений на участие в выборах до подсчета голосов после единого дня голосования. По словам председателя избирательной комиссии Иркутска Андрея Мельникова, жесткая кампания была ожидаема и Горизбирком с ней справился. Напомним, явка на выборах депутатов Думы города составила 26,19%, приняло участие 119672 избирателя. В интервью корр. ИА IrkutskMedia глава Избиркома Иркутска рассказал о слаженной работе участковых комиссий в единый день голосования, а также о значении нововведения в досрочке и в целом о результатах столь интересных для общественности выборах в представительный орган.

— Андрей Александрович, недавно прошли выборы в Думу Иркутска и вы как глава Горизбиркома были непосредственным участником избирательной кампании. Как, по-вашему мнению она прошла?

— Избирательная кампания в Думу Иркутска прошла с высокой конкурентностью. И то, что кампания прошла с большим количеством судебных разбирательств и споров — это нормальное явление в таких условиях. Мы все понимали, что на тот момент цена вопроса была пост мэра. Сейчас же после смены закона ставки немножко снизились. В целом, была жесткая кампания, которую мы и ожидали.

— Какие функции выполняла избирательная комиссия на выборах в городскую Думу?

— Комиссия непосредственно занималась организацией выборов именно муниципального уровня, то есть выборами Думы Иркутска и довыборами. С момента избрания созыва Думы города в 2014 году было несколько дополнительных выборов. Фактически только 2018 год был спокойным, то есть мы не проводили дополнительных выборов и занимались сугубо подготовкой к муниципальным выборам 2019 года. Плюс, у нас есть такое направление, как повышение правовой культуры избирателей в межвыборный период.

— Как вы оцените работу участковых избирательных комиссий во время кампании 2019 года? Справились с проведением высоко конкурентных выборов?

— Я могу сказать, что в самый главный момент — в момент подсчета голосов у нас не было эксцессов, это уже удача. Да, у нас были сложности на досрочном голосовании, потому что каждый кандидат в депутаты Гордумы имел право направить своих наблюдателей. Каждый день их было не меньше 30-ти в нашем небольшом помещении. У наблюдателей была некая настороженность друг к другу, но мы ее преодолели буквально после первого дня "досрочки". Поэтому, я считаю, что комиссии нормально отработали и справились с поставленными задачами. Отмечу, что по результатам выборов никаких споров у нас нет.

— Вы заострили внимание на "досрочке". Как вы оцениваете нововведение, связанное с 10-ю днями голосования строго в помещении Горизбиркома?

— Я считаю, что немножко поторопились здесь вводить эту норму. Не всегда в городах с большим количеством избирателей, а их у нас 455 тысяч человек, удобно сводить все в одну точку. Надо было хотя бы в окружных комиссиях разрешить досрочно голосовать. Во-первых, людям географически удобно, во-вторых, было бы проще и нам, если проведение "досрочки" растянулось бы на 35 точек (по числу округов — прим.ред.). Та модель, когда семь дней голосовали в городской комиссии и три — в участковых, была вполне нормальной. Зачем это отменили мне не понятно.

— И какие результаты были по итогам досрочного голосования?

— Новая процедура у нас вызвала определенное опасение, но городская комиссия справилась. 680 человек проголосовали досрочно, результат не выбивается за 1% от всего количества проголосовавших. При этом мы предоставили каждому право проголосовать, кто действительно не мог прийти 8 сентября.

— Какие впечатления у вас о прошедшей кампании в Думу Иркутска?

— Для меня это была первая такая большая кампания, мне трудно ее с чем-нибудь сравнить. Тяжелая работа. Я имел опыт только в качестве председателя окружной комиссии в прошлом году на выборах депутатов Заксобрания Приангарья. Это был серьезный шаг.

203050
14
51