Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Электричество отключилось в Куйбышевском районе Иркутска
12:20
Лесной пожар ликвидировали в 2 км от деревни Бадагуй Иркутской области 
12:00
Власти Приангарья назначили выплаты 69 семьям участников СВО в связи с рождением ребенка
11:56
Автобус ПАЗ сгорел в Киренском районе Иркутской области
11:30
Отжиги сухой травы проведут в Октябрьском округе Иркутска
11:29
В Братске загорелся легковой автомобиль
11:25
Художники из Иркутска распишут стены детских больниц Кировска в тематике Байкала
11:21
Россиян ждут особые условия по семейной ипотеке
11:05
Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
11:00
Садоводческие маршруты заработают в Братске с 28 апреля
10:55
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции паромного причала на Ольхоне
10:55
Суд оставил в силе решение о лишении полномочий мэра Тайшетского района Величко
10:30
Вице-премьер Виктория Абрамченко оценила результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме
09:55
Житель Иркутска пытался обмануть "работодателя" с наркотиками, но попался полиции
09:45
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
09:40
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Депутаты Думы Иркутска вновь поддержали увольнение директора Центрального рынка Свердлова

В свою очередь представители администрации предложили депутатам дождаться официального заключения по итогам проверки предприятия
30 октября 2019, 17:25 Политика
Выступление Владислава Свердлова в Думе Иркутска ИА IrkutskMedia
Выступление Владислава Свердлова в Думе Иркутска
Фото: ИА IrkutskMedia

Тему деятельности многострадального МУП "Центральный рынок" рассмотрели депутаты Думы Иркутска сегодня, 30 октября. В рамках депутатских слушаний народные избранники обратили внимание на "эффективность" управления муниципальным предприятием. Администрация областного центра предложила депутатам конструктивно подойти к этому вопросу. В мероприятии также принял участие директор МУП "Центральный рынок" Владислав Свердлов, который высказал свою точку зрения относительно положения предприятия, которым он руководит. По итогам слушаний 21 народный избранник вновь проголосовали за инициативу уволить директора МУПа, а также провести слушания на тему Центрального рынка в присутствии мэра. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Тон слушаний по данному вопросу был задан еще накануне, когда проходила пресс-конференция относительно финансовых потоков на предприятии. Депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев задал ряд вопросов касательно прибыли предприятия, низких отчислений в бюджет города, а также поинтересовался контрактом рынка с ООО "Авторитет" и ЧОП "Кодекс", которым в течение пары месяцев были перечислены 45 млн рублей операциями по 100 тысяч рублей. Он также напомнил, что ранее Дума проголосовала и признала управление рынком неэффективным. Было решено уволить директора предприятия на время расследования, однако его с должности никто не убрал.

В свою очередь председатель КУМИ администрации Иркутска Екатерина Козулина разъяснила особенности финансовой деятельности организации.

"Как и любое другое предприятие, МУП "Центральный рынок" испытывает определенные трудности. Перечисления в бюджет города за 2018 год составили 12 млн рублей от прибыли полученной за счет деятельности предприятия. Процент отчислений в бюджет города был определен Думой Иркутска. Среднегодовой оборот предприятия составляет более 200 млн рублей. Что касается перечисления средств организациям, я не могу прокомментировать это потому, что такие сведения отсутствуют", – подчеркнула чиновница.

Своим мнением поделился вице-мэр Виктор Ешеев. Он отметил, что рынок не новый и требует финансовых вложений, ремонта. Для того, чтобы выяснить причину выплаты такого количества средств организациям незадолго до выборов в Гордуму, депутаты пригласили выступить в роли содокладчика директора МУП "Центральный рынок" Владислава Свердлова

"Что такое доследственная проверка? Это предварительная стадия уголовного судебного производства. Только правоохранительные органы могут это делать. А по поводу информации по оперативно-розыскной деятельности, о которой говорил Евгений Стекачев, которую никто больше не видел – это нарушение правоохранительных лиц. Каким образом эта информация к вам попала будут разбираться, улыбаться здесь не надо", – заявил Владислав Свердлов.

На этом речь директора предприятия не закончилась, он начал задавать вопросы депутатам, подчеркнув, что закончит, когда будет нужно. Нужно стало спустя несколько секунд, когда его микрофон выключили и сделали замечание по поводу поведения. Оказалось, что докладчик перешел на личности, рассуждая об имуществе одного из народных избранников. Его попросили снизить тон и продолжать. В этот же момент Виктор Ешеев предложил поменять докладчика, так как проверка еще не закончилась, а депутаты обсуждают эфемерные вещи. Тем не менее директор предприятия вновь решил поделиться своим взглядом, он заметил, что народные избранники в ходе обсуждений неправильно обозначают некоторые вещи или вовсе путают понятия.

"У меня большая просьба, я к себе применяю ваши замечания, вы примите мои. Прошу более четче и понятней говорить, на основании законов. А выгнать кого-то легко, можно же сказать, что кто-то справку не принес, что Свердлов хамит. Можно многое говорить, но я призываю к конкретным вопросам. Что вы хотите сделать с рынком? У вас ко мне какие-то личные претензии? Может вы со мной что-то хотите сделать? Ничего личного, я сам кнопочку нажму (чтобы отключить микрофон — прим.ред.)", – сказал Владислав Свердлов.

Несмотря на старательные постукивания директора предприятия по стойке микрофона, вопрос так и остался без ответа. Вновь началось обсуждение процесса обсуждения повестки. Депутат по избирательному округу №21 Юрий Коренев заявил о бессмысленности обсуждения этого вопроса без присутствия главы областного центра. Отчасти с такой позицией согласился вице-мэр.

"Давайте разговаривать официально, а не так эфемерно как вы сегодня делаете эти выводы: "кто-то где-то что-то придумал". Создали комиссию – комиссия работает. В том числе мы ждем предложений от депутатов по поводу этой проверки. Если у вас нет времени, чтобы вникать в суть вопроса, значит это не ваш вопрос. Давайте разговаривать по существу. [...] Я общался с прокурором после наших публичных слушаний летом 2019 года. Узнавал, есть ли жалобы по Центральному рынку – ответ отрицательный. Не нужно создавать шум, есть проверка, закончится – будем делать выводы", – отметил Виктор Ешеев.

В свою очередь депутат по округу №1 Светлана Кузнецова обратила внимание на активное противодействие исполнительной власти народным избранникам в расследовании всех обстоятельств и спросила, когда наконец будут предоставлены варианты дальнейшего развития предприятия. "Мы до сих пор не понимаем перспективы развития этого предприятия", – сказала Светлана Кузнецова.

По словам Владислава Свердлова, на самом деле на рынке очень остро стоит эксплуатационный вопрос. Например, в течение 23 лет не было системы дымоудаления, а сейчас она появляется. Помимо нее существует еще множество нововведений, которые исполняются согласно предписаниям МЧС, за чем внимательно следит прокуратура.

"Мы все делаем буквально с нуля. Это капиталоемкий процесс, а я, как и любой предприниматель, знаю, что кредит – серьезная ответственность. За 23 года ни делалась канализация, заявителей прибавилось на 20%, прибавился вопрос упаковки касательно ТКО. Да, кровля течет, но три года назад я сделал проект на кровлю, скоро ее отремонтируют. Да, я прекрасно понимаю, что все меньше покупателей приходят в Центральный рынок. Приезжают люди лишь по выходным, чтобы купить свежего мяса. Я хочу сделать вам презентацию и того, что было, и того, что мы собираемся сделать. Мы практически полностью сворачиваем уличную торговлю, вокруг рынка будет хорошая пешеходная зона", – рассказал Владислав Свердлов.

После того как присутствующие выслушали все сложности, с которыми приходится сталкиваться директору предприятия, депутат по избирательному округу №22 Алексей Распутин задал вопрос по поводу того, какие доходы планируются за 2019 год и что получит город. На вопрос ответила  Екатерина Козулина, так, за 2019 год согласно плану финансово-хозяйственной деятельности предполагается отчисление в размере около миллиона рублей. В данном случае речь идет о 30% от прибыли предприятия, не учитывается арендная плата – почти 13 млн рублей.

"По существу у нас есть торговое предприятие, затраты которого уходят на содержание здания. Оборот составляет 240 млн рублей по данным 2018 год. У нас есть экономически обоснованная сумма на содержание здания и прилегающей территории. И вопрос – из чего она состоит? Поэтому мы проверили расходную часть, но не можем понять, как она может составлять такие большие суммы. Когда приходят ответы, там расписаны лишь процедуры", – рассказал Алексей Распутин. 

Депутат по избирательному округу №35 Александр Панько предложил в следующий раз сделать сводную таблицу с данными – выручка, затраты, прибыль – годовая и общая на кв. метр, а также требуемые сметные расходы. Стоит отметить, что конца мероприятия директор МУП "Центральный рынок" так и не дождался несмотря на то, что совсем незадолго до своего ухода хлопал в ладоши. Причем поводом для столь противоречивых эмоций послужила речь Евгения Стекачева, который предложил поменять все руководство Центрального рынка вместе с бухгалтерией и подчеркнул, что до этого момента ситуация не изменится.

Вице-мэр подчеркнул, что в первую очередь необходимо придерживаться объективности. 

"Давайте проведем проверку до конца и сделаем выводы, вам никто не препятствует в этой проверке. Должна быть объективная оценка. Давайте вспомним, когда сюда приходили разные люди, им предоставляли места, а они спустя пару месяцев съехали оттуда. Я согласен, эффективность управляющей компании можно оценить с разных сторон, но не стоит путать коммерцию и муниципалитет. По результатам комиссии примем решение по дальнейшей судьбе рынка", – отметил Виктор Ешеев.

Депутат Думы Иркутска Алексей Савельев: "Если Дума не может провести свое заседание на Центральном рынке, то Центральный рынок приходит в Думу. По сегодняшним выкрикам мы это видим".

Напомним, что эпопея вокруг Центрального рынка Иркутска начала приобретать серьезные масштабы в 2019 году. Эту тему очень подробно обсудили на совещании в областном парламенте 28 мая. Свою точку зрения обозначили разные ветви и уровни власти, аграрии Приангарья, представители рынка и другие структуры. Владельцы личных хозяйств сообщили, что больше не могут торговать на территории Центрального рынка из-за высокой арендной платы и неопределенных сроков договоров. В свою очередь, директор "Центрального рынка" Владислав Свердлов в разговоре с корр. ИА IrkutskMedia сообщил, что на тот момент ни одного искового заявления в отношении предприятия на нарушение норм выдачи и заключения договоров о предоставлении торговых мест подано не было. Участники совещания сошлись на том, что рынок должен иметь не только коммерческую, но и социальную направленность, а для этого нужно помогать, а не мешать торговле. При этом заместитель директора по коммерческим вопросам МУП "Центральный рынок" Евгений Силкин сообщил, что предприятие находится в кризисе, а исполнительный директор некоммерческой организации объединения работодателей "Агропромышленный союз Иркутской области" Павел Соболев предложил передать МУП в областную собственность.

Чуть позже депутаты Думы Иркутска предложили выбирать директора МУП "Центральный рынок" через конкурс. Изменение подхода к выбору руководителя предприятия поможет муниципалитету предъявлять определенные условия претендентам на эту должность. В перспективе это оздоровит предприятие и позволит увеличить сумму отчислений в бюджет Иркутска.

Депутатский корпус проголосовал за обращения к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой назначить служебную проверку деятельности Центрального рынка и всей представленной информации о работе предприятия, создать комиссию по рассмотрению этих материалов и включить в ее состав депутатов Думы областного центра. Также было сформировано повторное обращение с просьбой организовать на районных ярмарках бесплатные торговые места для пенсионеров и передать контроль над выполнением этой задачи вице-мэру города.

К администрации Иркутска обратились с просьбой предоставить ответы на вопросы депутатов о работе МУП, прозвучавшие на двух заседаниях депутатских слушаний, и предоставить информацию о дальнейшем развитии Центрального рынка и назначении его руководителя.