Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Полицейские из Иркутской области поймали в Новосибирске серийного мошенника
10:30
В Иркутской области наблюдается устойчивый тренд на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией
10:08
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Труфанов: Доступным и качественным питанием должны быть обеспечены все школьники региона

Члены ЕР обсудили организацию горячего питания для школьников на круглом столе
18 февраля 2020, 19:00 Политика
Круглый стол Пресс-служба ИРО ЕР
Круглый стол
Фото: Пресс-служба ИРО ЕР

Круглый стол "Обеспечение учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием в образовательных учреждениях Иркутской области" прошел под председательством областного парламентария Николая Труфанова. Участие в обсуждениях приняли председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья Ирина Синцова, врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрий Савинных, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, руководитель регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Ольга Уватова, член регионального политсовета ЕР Виталий Барышников. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИРО ЕР.

Руководитель региональной приемной партии Николай Труфанов сообщил, что задачу по обеспечению школьников начальных классов бесплатным горячим питанием поставил в своем Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин. Введение бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов будет поэтапным – начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023 года. 

"Доступным и качественным питанием должны быть обеспечены все школьники региона. От этого, прежде всего, зависит их здоровье", – подчеркнул депутат Заксобрания.

По словам члена регионального политсовета партии Ирины Синцовой, тема горячего питания школьников является одной из приоритетных на сегодняшний день.

"Я считаю, что партия "Единая Россия" поступила правильно, взяв на себя рассмотрение данного вопроса. Необходимо поэтапно рассмотреть все шаги перехода на бесплатное питание, с какими трудностями и проблемами можно столкнуться. Трудности, возникающие на первых этапах рассмотрения – это техническое и кадровое оснащение учебных заведений, т.к. будет увеличена нагрузка на уже существующую систему питания", – отметила парламентарий.

О готовности Иркутской области к исполнению поручения президента доложила заместитель министра образования Иркутской области Татьяна Николашкина. В настоящее время проводится мониторинг образовательных учреждений региона. В отдаленных территориях и малокомплектных сельских школах пищеблоки не оборудованы по современным требованиям СанПиНа. Многие школы не приспособлены для установки современного оборудования, и, следовательно, не готовы обеспечить горячим питанием большое количество детей. Часть школ нуждается в проведении капитального ремонта пищеблоков.

"В мониторинге также изучается вопрос кадрового состава, а именно подготовка и переподготовка работников пищеблока. На сегодняшний день, по имеющимся данным, 592 школы области процесс питания организуют самостоятельно. 190 школ обеспечивают поставку питания через индивидуальных предпринимателей. 119 школ получают полуфабрикаты от комбината питания. В 42 школах пищеблоки не соответствуют современным требованиям или отсутствуют полностью. Проведены все необходимые расчеты для выделения средств из федерального бюджета для обеспечения горячего питания, заявки направлены в Правительство РФ", – добавила Татьяна Николашкина

Дмитрий Савинных рассказал, что в целях обеспечения горячим питанием всех учащихся с первого по четвертый класс необходимо обеспечить выполнение следующих условий: обеспечить материально-техническую базу пищеблоков, для обеспечения качественным питанием, в том числе лечебным и диетическим для детей с пищевой аллергией, сахарным диабетом и др. заболеваниями; повышение качества и разнообразия рациона питания школьников; кадровое обеспечение и мониторинговое сопровождение.

"По итогам 2019 года, горячим питанием было обеспечено 96,7% обучающихся начальных классов, 3,3% детей не получали питание, так как был отказ по личным причинам, находились на домашнем обучении, нуждались в специализированном питании, и дети, обучающиеся в малокомплектных школах в которых отсутствовал пищеблок", – уточнил врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Еще одна немаловажная проблема – это наполняемость школ. Большое количество образовательных учреждений работает с повышенной нагрузкой. С 1 сентября 2020 года нагрузка на пищеблоки увеличится. По предварительным подсчетам количество учащихся в начальных классах в регионе увеличится примерно на 3 тысячи детей. 

Не менее важный вопрос в своем докладе рассмотрела уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Для детей с пищевыми особенностями должно быть подобрано специальное меню.

Часть школ Иркутской области не имеет пищеблоков и столовых, для таких образовательных учреждений хорошим вариантом будет строительство модульных быстровозводимых пристроек. Данные модули отвечают современным требованиям, предполагают размещение пищеблока и полноценной столовой. В Иркутском районе в 2020 году планируется установить пять таких модулей.

Виталий Барышников заметил о необходимости строительства новых школ, для снижения нагрузки на уже имеющиеся учебные заведения области. Работа в этом направлении активно проводится в последние годы.

На круглом столе были обсуждены важные моменты подготовки, намечены планы мероприятий на ближайшее время. Все участники сошлись во мнении, что должна быть создана комплексная программа для реализации послания президента Владимира Путина. А также должна быть создана программа по здоровому питанию, которую необходимо прививать детям.

1582041600