7,6 млн рублей выделили из резервного фонда Иркутской области на закупку дезинфицирующих средств для муниципальных образований. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Константин Зайцев. На эти средства планируется закупить около 4,5 тонн дезинфицирующего средства для дальнейшей передачи муниципальным образованиям области. Таким количеством дезсредства возможно обработать более 500 тысяч кв. метров различных поверхностей в общественных пространствах, подъездах и т.д. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.
На заседании оперштаба врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обратил особое внимание главных врачей больниц, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, на психологическую работу с больными и взаимодействие с их родственниками.
"Предлагаю изменить штатные расписания всех лечебных учреждений, в которых есть пациенты с коронавирусом, и ввести должность специалиста, ответственного за взаимодействие с родственниками пациентов. С завтрашнего дня люди должны приступить к работе. В каждом таком лечебном учреждении необходимо обеспечить наличие психолога", — сказал глава региона.
По данным на утро 6 мая, в Иркутской области зарегистрировано 237 случаев заболевания COVID-2019. Выздоровело 67 пациентов, умерло шесть человек.
Среди детей до 17 лет в регионе зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции. Наибольшее число заболевших фиксируется в возрастной группе от 30 до 49 лет – 77 случаев. В 66,7% случаев отмечается бессимптомное течение болезни.
В Иркутской области за весь период пандемии проведено более 51 тысячи исследований на коронавирус, обследовано почти 46 тысяч человек.