Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
16:25
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18

Дума Иркутска вновь осмотрит здание "Чайки" и поликлинический комплекс больницы №5

Выездное совещание состоится 15 мая
Дума ИА IrkutskMedia
Дума
Фото: ИА IrkutskMedia

Депутаты Думы Иркутска вновь осмотрят здание "Чайки" и поликлинический комплекс больницы №5. Выездное совещание состоится 15 мая. Время будет объявлено позже. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Гордумы.

По словам председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева, по итогам выезда будет намечен план конкретных действий. Он напомнил, что Дума подняла вопрос с "Чайкой" еще осенью прошлого года. Депутатский корпус предложил решение, которое помогло бы снять нагрузку с действующей детской поликлиники №5, и это предложение поддержали жители Свердловского округа. 

"К сожалению, в тот момент депутаты и общественность встретили сопротивление со стороны теперь уже бывших сотрудников администрации. Весомых аргументов в пользу создания Молодежного центра именно в "Чайке" мы не получили. Культурно-досуговые центры для молодежи нужны в городе, это правда. Однако нет никакой необходимости размещать такой центр в полуразрушенном строении без инженерных коммуникаций, которое представляет опасность. Сейчас наша идея получила поддержку от исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэра Иркутска Руслана Болотова. Мы рассчитываем, что решение будет принято в пользу большинства иркутян, выступающих за строительство медицинского учреждения. В то же время депутаты заинтересованы в создании Молодежного центра. Уверен, что совместно с администрацией мы найдем для него более подходящую площадку", — сказал Евгений Стекачев.

Напомним, 11 мая на выездной встрече с Русланом Болотовым и депутатом Думы Иркутска по избирательному округу №31 Максимом Девочкиным глава региона Игорь Кобзев заявил, что новая поликлиника — насущная необходимость для микрорайона. Детская поликлиника на Шмидта "морально устарела", поэтому строительство нового медучреждения будет лучшим и разумным решением, но и для молодежного центра обязательно найдется место, сказал врио губернатора.

Руслан Болотов подчеркнул, что в текущем состоянии здание эксплуатировать нельзя, также его невозможно перепрофилировать под какие-либо объекты, тем более с учетом новых строительных норм и правил, требований пожарной безопасности, прочих действующих нормативов. Мэр подчеркнул, что "Чайку" нужно полностью сносить.

"В Свердловском округе идет активная жилая застройка, и мы прекрасно понимаем, что количество населения будет только увеличиваться. Детская поликлиника № 5 уже не справляется с существующей нагрузкой. Необходимо строительство нового корпуса. Кроме того, здание должно быть в шаговой доступности, чтобы мамам с детьми было удобно до него добираться. Других участков под строительство медучреждения, кроме как на месте "Чайки", в этом районе нет. Что касается Молодежного центра, то сейчас мы рассматриваем варианты его размещения в другом месте", — сказал Руслан Болотов.

Главный врач больницы №5, депутат по избирательному округу №29 Ольга Клевцова отметила, что благодаря переносу детской поликлиники появится возможность расширить перегруженную амбулаторию для приема взрослых, обустроить стационар и отделение паллиативной помощи. 

219880
14
48