Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

Сергей Левченко объяснил свое желание принять участие в выборах губернатора Приангарья

По словам экс-главы региона, Иркутскую область нужно возвращать на путь развития и управляемости
Сергей Левченко Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Сергей Левченко
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко объяснил, почему планирует участвовать в выборах главы региона. По его словам, в условиях нарастающего по всей стране социально-экономического кризиса нужна команда, которая работает и не боится ответственности. Нужно возвращать регион на путь развития и управляемости. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на страницу Сергея Левченко в Facebook (12+).

Экс-глава региона подчеркнул, что его заявление о готовности участвовать в выборах губернатора Иркутской области вызвало на прошлой неделе много шума. Хотя впервые он сказал, что пойдет на выборы 2020 года еще в сентябре 2018-го. Уже тогда это широко обсуждали СМИ.

"Обещания, данные избирателю в 2015 году, мы последовательно выполняли после моего избрания. И результаты нашей работы были заметны уже в течение первых трех лет. Мы запустили программу государственного планирования развития региона – пятилетку Иркутской области. Ясно, что пятилетку нужно как минимум завершить и дать толчок развитию на будущее. Поэтому я никогда не скрывал свои планы. Каждый раз, когда меня спрашивали журналисты, я говорил, что я собираюсь баллотироваться на новый срок. Моя отставка в декабре 2019-го была вынужденным шагом, совершенным под большим давлением. Но обстановка в стране и области изменилась. Больше нет тех факторов, которые стали для меня решающими и заставили написать заявление об отставке. Но главное, наблюдая происходящее в стране и регионе, я все больше утверждаюсь в решимости идти на выборы", — сказал Сергей Левченко. 

Также он перечислил проблемы, которые возникли в Иркутской области "при новой власти", в том числе увеличение госдолга региона, перенос предоставления бесплатного горячего питания для младших школьников, финансовый кризис в лесхозе Приангарья и проблемы с восстановлением после летних паводков. 

Ранее агентство сообщало о том, что Сергей Левченко ушел по собственному желанию с поста руководителя региона. Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора-коммуниста 12 декабря 2019 года. По указу главы государства временно исполняющим обязанности руководителя Иркутской области стал заместитель главы МЧС России Игорь Кобзев. С последним Владимир Путин провел встречу и обсудил положение дел в регионе на тот момент. Также стоит отметить, что врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву присвоили звание генерал-полковника внутренней службы МЧС России в день назначения — 12 декабря. Между тем стало известно о том, что выборы губернатора региона планируется провести 13 сентября 2020 года.

147016
14
51