В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07

Кабмин региона в стадии заключения договора с "Газэнергостроем" по ликвидации отходов БЦБК

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что уже произведена расчистка русел рек, обводных каналов, сделано дноуглубление
БЦБК Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
БЦБК
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Правительство Иркутской области в стадии заключения соглашения с единым оператором по ликвидации отходов БЦБК — госкорпорацией "Газэнергострой". Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 3 июня, во время пресс-конференции. Он отметил, что уже произведена расчистка русел рек, обводных каналов, сделано дноуглубление. Это позволит минимизировать риски в период паводка. Вторая важная задача — понижение уровня надшламовых вод. Об Этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Игорь Кобзев также отметил, что в ближайшие три года объем финансирования по всем нацпроектам в Иркутской области превысит 80 млрд рублей. Говоря о мерах поддержки экономики в период выхода из ограничений, связанных с коронавирусом, глава региона отметил: поддержка малого и среднего бизнеса – первоочередная цель.

"Существенную роль будет играть предоставление кредитными организациями региона беспроцентных займов на выплату зарплат. Хочу обратиться к депутатскому корпусу с просьбой поддержать наше предложение по продлению пониженных ставок по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и упрощенной системе налогообложения", — сказал Игорь Кобзев.

Врио губернатора также рассказал, что с начала 2021 года планируется отменить единый налог на вмененный доход, будут предоставляться льготные микрозаймы субъектам малого и среднего бизнеса, рассматриваются субсидии промышленным предприятиям, возмещение затрат на строительство многоквартирных жилых домов путем предоставления льгот по налогу на имущество (до 50%), а также возмещение 100% затрат на строительство объектов социально-культурной сферы.

Игорь Кобзев также затронул тему развития региона в целом.

"При планировании будем делать ставку не только на классические отрасли, но и на развитие цифровой экономики. Начиная с этого года, Иркутская область входит еще в два нацпроекта – "Цифровая экономика" и "Производительность труда и поддержка занятости". В ближайшие 3 года объем финансирования по всем нацпроектам в Иркутской области превысит 80 млрд рублей, — пояснил руководитель области.

Кроме экономических вопросов, журналистов интересовали борьба с распространением COVID-19, летний детский отдых, возобновление работы туристических баз, организаций общественного питания, выход из режима самоизоляции.

"Мы должны не просто победить COVID-19, но использовать все наработки для решения проблем в медицине. Наше участие в федеральных программах модернизации и капремонта организаций здравоохранения обеспечит региону бюджетное финансирование в 10 млрд рублей в течение пяти лет. Одних ФАПов мы
должны построить около 150-ти. Сейчас в регионе ускоренными темпами строится шесть больниц. Все – на средства инвесторов", — рассказал Игорь Кобзев.

Отвечая на вопрос о перспективах ликвидации отходов БЦБК, врио губернатора сообщил, что вопрос Байкальского целлюлозно-бумажного комбината — наболевший для Иркутской области. Уже произведена расчистка русел рек, обводных каналов, сделано дноуглубление. Это позволит минимизировать риски в период паводка.

"Вторая важная задача — понижение уровня надшламовых вод. Сейчас мы заключаем соглашение с единым оператором ликвидации отходов БЦБК — госкорпорацией "Газэнергострой", — сказал глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что, по прогнозу Росгидромеда, с 20 июля по 10 августа есть риск неблагоприятных метеоусловий, возможен летний паводок. К этому времени необходимо завершить работы по понижению уровня надшламовых вод.

"И третье направление — проектирование сооружений селезащиты. Проект должен быть сделан так, чтобы после его воплощения мы к этой теме уже не возвращались", — подытожил глава региона.

Напомним, после сильных осадков летом 2019 года места аварийного накопителя очистных сооружений ТЭЦ оказались переполнены. По предварительным оценкам в них находится около 220-240 тысяч тонн щелокосодержащей жидкости. Емкости не имеют достаточной гидрологической защиты и разрушение любой из них позволит "черному щелоку" уйти в грунтовые воды и в Байкал. Кроме того, под комбинатом находится очаг загрязнения, который требует срочного дообследования и включения его в единый реестр накопленного экологического ущерба.

Между тем правительство РФ будет осуществлять контроль ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината с 2020 года. Об этом вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, курирующая национальный проект "Экология", заявила на совещании по рекультивации отходов БЦБК. Также участие в мероприятии принял бывший вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Заседание проводилось в рамках двухдневной рабочей поездки в Иркутскую область глав федеральных министерств и ведомств. Одной из целей нацпроекта "Экология" является оздоровление Байкала за счет сокращения сбросов загрязненных сточных вод в озеро и его притоки на 28,2% к концу 2024 года, а также сокращение на 448,9 га площади территорий, подвергшихся загрязнению и оказывающих воздействие на озеро.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что ход реализации проекта по ликвидации накопленного ущерба от отходов Байкальского ЦБК был рассмотрен в Совете Федерации. Специалисты "Росгеологии" и Росприроднадзора назвали наиболее перспективной технологию осушения и обезвреживания шлам-лигнина, с последующим его переводом в почвогрунт. При этом холдинг начал опытно-промышленные работы для апробирования технологии, определения состава отходов в каждой карте и оптимального способа их извлечения. 

130192
14
48