Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В Иркутске до вечера отключили светофор на пересечении улиц Чапаева и Радищева
14:05
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
13:37
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
13:20
"Деньги до продаж": кредитное предложение Сбера для селлеров
13:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:56
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26

Образовательные учреждения поплатятся за отказ взять ребенка без прививки

Депутаты разработали поправки в новый КоАП
Школа Анастасия Голованушкина, ИА PrimaMedia
Школа
Фото: Анастасия Голованушкина, ИА PrimaMedia

В Госдуме предложили штрафовать чиновников и организации, нарушающие права родителей. Речь идет об ответственности за отказ принять ребенка в детсад или школу без прививки.

Депутаты Государственной думы от "Единой России" обратились в Минюст с соответствующим письмом, пишет газета "Известия". В частности, предлагается штрафовать должностных лиц на 10–30 тысяч рублей, а юридических на 50–100 тысяч рублей, которые отказывают родителям в праве на выбор формы получения образования. Такие же санкции предлагают применять в случае недопуска с ознакомлением с документами, а также запретом на получение информации о любых медицинских обследованиях детей.

В пояснительной записке к письму отмечается, что сейчас невозможно привлечь должностных лиц к ответственности за нарушение этих и других прав родителей, передает РИА "ФедералПресс".  

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, член экспертного Совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова считает такое предложение правильным.

"Родительская общественность поддерживает такое предложение. Оно возникло не на пустом месте. Как мы понимаем, сейчас очень много дискуссий в обществе, чтобы сделать прививки обязательными в свете коронавируса. Это и раньше происходило, но все-таки у нас есть право родителей самим определяться, нужно прививать детей или нет. Это связано с тем, что любое решение о прививке все равно несет тот или иной риск, и государство не может эти риски на себя брать. В итоге это право сейчас под угрозой", — сказала Ольга Леткова в эфире радио Sputnik.

Владлена Кокорина.

190139
14
48