В Госдуме предложили штрафовать чиновников и организации, нарушающие права родителей. Речь идет об ответственности за отказ принять ребенка в детсад или школу без прививки.
Депутаты Государственной думы от "Единой России" обратились в Минюст с соответствующим письмом, пишет газета "Известия". В частности, предлагается штрафовать должностных лиц на 10–30 тысяч рублей, а юридических на 50–100 тысяч рублей, которые отказывают родителям в праве на выбор формы получения образования. Такие же санкции предлагают применять в случае недопуска с ознакомлением с документами, а также запретом на получение информации о любых медицинских обследованиях детей.
В пояснительной записке к письму отмечается, что сейчас невозможно привлечь должностных лиц к ответственности за нарушение этих и других прав родителей, передает РИА "ФедералПресс".
Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, член экспертного Совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова считает такое предложение правильным.
"Родительская общественность поддерживает такое предложение. Оно возникло не на пустом месте. Как мы понимаем, сейчас очень много дискуссий в обществе, чтобы сделать прививки обязательными в свете коронавируса. Это и раньше происходило, но все-таки у нас есть право родителей самим определяться, нужно прививать детей или нет. Это связано с тем, что любое решение о прививке все равно несет тот или иной риск, и государство не может эти риски на себя брать. В итоге это право сейчас под угрозой", — сказала Ольга Леткова в эфире радио Sputnik.
Владлена Кокорина.