Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Власти Приангарья сдвинули с "мертвой точки" ряд экологических проблем региона

Президент РФ лично дал поручения по их решению после обращения к нему врио главы региона Игоря Кобзева
Усольехимпром. Лето Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
Усольехимпром. Лето
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
Политика

Президент РФ Владимир Путин в конце июля провел совещание по экологической ситуации в Иркутской области, в частности — в Усолье-Сибирском и на Байкале. Он отметил, что проблемы бывшего "Усольехимпрома" до сих пор замалчивались. Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев обратился к органам власти и попросил рассмотреть этот вопрос на федеральном уровне. В итоге глава государства лично дал поручения по решению экологических проблем в регионе. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Ранее после посещения площадки "Усольехимпрома" глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала закрытое предприятие "экологическим Чернобылем" и "зоной отчуждения". Территория заражена множеством опасных веществ, таких как ртуть, хлор, соединения тяжелых металлов. Прежние представители власти Иркутской области называли безответственными слова главы Росприроднадзора о "новом Чернобыле". Но после смены руководства решение проблемы все же вынесли на федеральный уровень. 

"Президент совершенно правильно сказал о том, что проблема долгое время просто замалчивалась. Мы предпринимали множество попыток поднять эту тему, но ее просто игнорировали", — сказал председатель "Байкальского центра гражданской экспертизы" Юрий Фалейчик. 

По его словам, впервые необходимость комплексного подхода к вопросам ликвидации накопленного вреда в Усолье была озвучена чуть больше года назад на совещании в Заксобрании региона.

"До этого момента не было ничего, кроме разговоров о воровстве металлолома, выбросов хлора, о пожарах на площадке. При этом министерство природных ресурсов региона сделало только один проект демеркуризации цеха ртутного электролиза. При этом, он предлагал перевозку ртутьсодержащих отходов по железной дороге в Краснодарский край. А герметичных вагонов, которые могли бы перевозить отходы такого уровня опасности, просто не существует. Всю железную дорогу России можно было усыпать мелкой ртутью. При этом, территория цеха занимает менее одного процента площади бывшей промплощадки", — отметил Юрий Фалейчик.

На совещании в Заксобрании была сформулирована идея комплексной очистки. Тему нужно было выносить на федеральный уровень и включать в нацпроект "Экология". Но в итоге пристальное внимание на решение вопросов с "Усольехимпромом" обратили только в июле 2020 года, после того, как о проблемах в экологии региона Владимиру Путину доложил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

"Правительство области и федеральные министерства проделали гигантскую работу, чтобы стало возможным то самое историческое совещание у президента", — подчеркнул председатель "Байкальского центра гражданской экспертизы".

Недавно на промплощадке "Усольехимпрома" вновь побывала Светлана Радионова. Кроме того, промплощадку посетила зампред правительства РФ Виктория Абрамченко. Собственно, их визит можно считать еще одним этапом подготовки недавнего совещания у президента. Побывали в Усолье и представители Росатома. Они оценили масштаб работ. Около месяца проработали войска химзащиты Министерства обороны.

"К совещанию у президента была подготовлена развернутая, подробнейшая информация. По сути, министерство обороны, МЧС, Росатом, Росприроднадзор заявили о готовности начать работу. Даже Минфин доложил о готовности финансировать рекультивацию. Оставалось нажать на красную кнопку и президент это сделал", — заметил Юрий Фалейчик.

По итогам совещания президент дал поручение изыскать финансирование и заложить его в федеральный бюджет, обеспечить охрану объектов силами Росгвардии, начать проектирование.

"Однозначно без помощи федерального центра регион с этими масштабными проблемами не справится. Очень важно, что руководство Иркутской области добилось поддержки президента в том, что федеральный центр должен участвовать в их решении. Это уже залог успеха. Но важно понимать, что речь идет не просто о выполнении поручений президента, речь об их реализации в максимально короткие сроки. Ведь от этого зависят здоровье и жизни тысяч жителей Иркутской области", — сказал депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

По словам Юрия Фалейчика, теперь развитие Усолья — вопрос чести не только для Игоря Кобзева, но и для Дмитрия Кобылкина, Виктории Абрамченко, Светланы Радионовой. Более того, для президента — это теперь тоже знаковая территория. Если Владимир Путин раньше приезжал в Приангарье и в первую очередь интересовался Байкалом, затем Тулуном, то теперь обязательно будет спрашивать за Байкал, Тулун и Усолье.

Важно, что президент говорил не только о ликвидации накопленного вреда. Вторая часть тезисов посвящена будущему развитию города. До тех пор, пока не ликвидированы отходы, оно фактически невозможно. Например, Сергей Левченко с гордостью заявлял о том, что "Фармсинтез" стал резидентом ТОРа в Усолье и планирует строить там крупное производство. К сожалению, предприятие отказалось от проекта после того, как была оценена экологическая обстановка. Говорить о развитии территории, пока не обезврежена "экологическая мина", пока рано.

На совещании 30 июля не шла речь о БЦБК. Но только оттого, что эту тему запустили на федеральный уровень еще раньше. В то время, когда главой региона был Сергей Левченко, области передали полномочия по ликвидации отходов. Однако проблему так и не удалось решить. С приходом врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева произошла более серьезная оценка ситуации. Ее сразу вынесли на рассмотрение федерального центра. Назначен новый подрядчик, определены сроки работ. Проектирование должно закончиться в 2021 году.

Уже начались самые срочные работы по ликвидации отходов комбината. Отремонтированы резервуары для приема щелока. Значительную часть отходов откачают к 20 августа. Следующий этап — это рекультивация шлам-лигнина. Расчищены русла рек, начаты противоселевые мероприятия.

"Президент всегда поддерживал Прибайкалье в реализации важных и масштабных проектов. К примеру, когда речь шла о закрытии того же БЦБК. Но мало заручиться поддержкой главы государства, важно, как этими возможностями регион распорядится. Однозначно, что работа уже началась. В Усолье-Сибирское направлена группа специалистов войск Радиационной, химической и биологической защиты. Механизм начали использовать, не откладывая в долгий ящик. Со своей стороны, безусловно, стану последовательно вести парламентский контроль за реализацией поручений президента и в Усолье, и в Байкальске", — сообщил Александр Якубовский.

Как рассказала председатель Иркутского областного отделения "Всероссийского общества охраны природы", заслуженный эколог России Вера Шленова, в регионе сменилось немало губернаторов. Шли годы, а проблемы экологии в Байкальске и Усолье не решались. Но сейчас власти региона смогли поднять проблему токсичных отходов на самый верхний уровень федеральной власти. Это дает надежду, что в ближайшей перспективе жители региона увидят, как чище становятся земля, воздух и реки в Иркутской области.

Мэр Усолья Максим Торопкин также согласен с тем, что создание рабочей группы по решению экологических проблем региона на федеральном уровне — это гарантия решения проблем.

"Это знаковое событие. Работа сразу перешла в практическую плоскость. Определены этапы, сроки, назначены ответственные", — добавил Максим Торопкин.

В правительстве РФ уже создана межведомственная рабочая группа по устранению загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского. Ее возглавила зампред правительства Виктория Абрамченко, в состав группы вошел и врио главы Иркутской области Игорь Кобзев.

1596710220