Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11

Почему дороги посыпают солью и когда автобусы начнут ходить в Иркутске вовремя?

Глава Минтранса Приангарья рассказал о содержании дорог и планах по развитию общественного транспорта в 2022 году
Автобус ИА PrimaMedia
Автобус
Фото: ИА PrimaMedia

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов и руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина в рамках прямого эфира рассказали о содержании дорог и планах по развитию общественного транспорта в 2022 году. Первоочередной целью Минтранса Приангарья сегодня является установка освещения на автомобильных дорогах и разработка научно-исследовательской работы в плане совершенствования транспортной системы Иркутска и близлежащих районов, пишет ИА IrkutskMedia.

"Мы запланировали много работ на текущий год. Основное количество государственных контрактов уже заключено и при наступлении подходящих погодных условий мы сможем приступить к работам на дорогах и даже раньше, чем в прошлом году. Сегодня мы ставим в приоритет опорную сеть автомобильных дорог. Это те дороги, которые пользуются наибольшей интенсивностью, проходимостью. В Иркутской области это порядка 4 тысяч км дорог с учетом федеральных", — рассказал Максим Лобанов.

Он отметил, что с точки зрения содержания и строительства дорог перед министерством стоят большие задачи. Но при этом не стоит забывать и о транспортной системе. По словам министра, в суровых зимних условиях нужно создавать комфортное передвижение жителей общественным транспортом. Для этого министерство планирует проделать научную работу по организации общественного транспорта. Завершить эту работу планируется до конца 2022 года, а начать реализовать ее на практике уже в 2023 году.

По словам руководителя Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлии Гординой, без этой программы комплексного развития транспортной инфраструктуры невозможна реализация каких-либо задач. Она включает в себя и обновление подвижного состава, и оптимизацию маршрутных сетей, и создание транспортно-пересадочных узлов. По сути, это комплекс работ, направленный на изменения в целом концепции развития транспортной системы.

Юлия Гордина отметила, что помимо долгоиграющей программы, на реализацию которой потребуются годы, прямо сейчас перед дорожниками стоит очень важная задача — борьба с зимней скользкостью на автомобильных дорогах.

"К нам поступает очень много обращений, порой они весьма противоречивы. Зачастую граждане считают, что мы не должны обрабатывать реагентами дорожное полотно, а кто-то напротив убежден, что это делать необходимо. Я скажу одно: у нас есть ГОСТ и стандарты. Борьба с зимней скользкостью — это в первую очередь безопасность дорожного движения. Мы понимаем, что скользкие дороги приводят в первую очередь к увеличению количества ДТП, смерти на дорогах и т.д. Хочу отметить, что в Иркутской области на дорогах применяются природные соли", — рассказала она.

По словам Гординой, это инновационные материалы для борьбы с гололедом. В некоторых случаях традиционные материалы, такие как пескосоляная смесь, не способны удерживаться на дорожном полотне и в результате дороги остаются скользкими. Поэтому дорожники, руководствуясь всеми требованиями безопасности дорожно-транспортного движения, продолжают чистить дороги от снега и льда и посыпать их противогололедными материалами.

"Также перед нами стоит задача по максимальному искусственному освещению дорог в населенных пунктах. У нас сформирована отдельная программа по искусственному освещению, в которой расставлены территориальные приоритеты. Мы понимаем, что все первоочередные населенные пункты должны быть освещены. Особенно это касается социальных объектов", — отметила Юлия Гордина.

Кроме того, по словам руководителя, в 2022 году начнется реализация интеллектуальной транспортной системы в Иркутской области, которая подразумевает в себе помимо камер фото-видеофиксации, автоматизированных пунктов управления высокогабаритным контролем и метеостанций на автомобильных дорогах еще и автоматизированную систему управления дорожным движением.

"Для реализации этой важной задачи мы получили федеральное софинансирование и начнем с Иркутской агломерации с целью последующего распространения на другие города Иркутской области", — пояснила Гордина. 

В прямом эфире от жителей областного центра поступали жалобы, которые касались проблем с проездом на общественном транспорте. Максим Лобков рекомендовал администрации Иркутска по результатам прямого эфира обратить внимание на эту проблему. Он предложил провести контрольно-рейдовые мероприятия в части следования общественного транспорта расписанию. 

Напомним, что провести внеплановые рейды по проверке автотранспортных средств, используемых для перевозок пассажиров в пригородном и междугородном сообщении, поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба 10 января. Поводом для проверок стал пожар 7 января, в результате которого сгорел междугородный автобус "Иркутск — Усть-Илимск" на трассе в районе Черемхова. 

224098
14
48