Суд приговорил бывшего директора областного государственного автономного учреждения "Осинский лесхоз" в Иркутской области к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года за незаконную вырубку леса. В результате противоправных действий лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 2,6 млн рублей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Суд установил, что экс-директор лесхоза под видом проведения санитарных рубок леса, без разрешительных документов, заключил в первой половине февраля 2016 года договоры оказания услуг по заготовке древесины с двумя индивидуальными предпринимателями.
"В феврале 2016 года бригады предпринимателей, а также работники Осинского лесхоза, которых преступник ввел в заблуждение относительно законности своих действий, совершили по его указанию рубку 419-ти сосен в Обусинском участковом лесничестве Осинского лесничества области, общим объемом 316,7 кубометров", — отметили в ведомстве.
Суд приговорил главу лесхоза к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, лишил Анисимова права занимать должности связанные с осуществлением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года. Также судом удовлетворен иск прокурора района о взыскании с мужчины ущерба, причиненного преступлением.
Приговор в законную силу не вступил.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Главу Лесхоза в Приангарье осудят за незаконную вырубку леса на 2,6 млн рублей