Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Автобус ПАЗ сгорел в Киренском районе Иркутской области
11:30
В Братске загорелся легковой автомобиль
11:25
Художники из Иркутска распишут стены детских больниц Кировска в тематике Байкала
11:21
Россиян ждут особые условия по семейной ипотеке
11:05
Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
11:00
Садоводческие маршруты заработают в Братске с 28 апреля
10:55
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции паромного причала на Ольхоне
10:55
Суд оставил в силе решение о лишении полномочий мэра Тайшетского района Величко
10:30
Вице-премьер Виктория Абрамченко оценила результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме
09:55
Житель Иркутска пытался обмануть "работодателя" с наркотиками, но попался полиции
09:45
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
09:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
09:30
Избавьтесь от неприятного запаха в туалете - всего 2 таблетки и можно снова дышать
09:00
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
08:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
07:40
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Иск о признании Думы неправомочной подал мэр Братска в суд Иркутской области

Когда пройдут слушания пока неизвестно
3 февраля 2014, 17:10 Политика

Мэр Братска Константин Климов сегодня, 3 февраля, подал иск о признании Думы  города неправомочной в связи отсутствием кворума для принятия решений, поскольку в составе представительного органа осталось всего 15 депутатов. Об этом корр. РИА IrkutskMedia сообщил мэр Константин Климов. На какую дату будут назначены слушания, пока неизвестно.  

Напомним, жизнедеятельность Братска не пострадает из-за нового витка политического кризиса, поскольку бюджетное финансированиебудет обеспечено. Однако сложение с себя полномочий депутатами Думы города Братска в Иркутской области скажется на политической обстановке в городе негативно.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, возможность выбрать власть, думающую о городе и об интересах людей, появилась у жителей Братска. Об этом сегодня, 3 февраля, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании рабочей группы по урегулированию кризисной ситуации в Братске. Теперь, по сведениям источника, в "сером доме", одна из первых задач - очистить политическое поле в Братске от "заигравшихся" политических деятелей, в том числе в высшем эшелоне муниципальной власти. 

По информации собеседника агентства, один из сложивших полномочия народных избранников в разговоре с губернатором объяснил свое решение тем, что ему не предложили место в новой структуре органов власти, которая будет после реформы местного самоуправления.  На встрече присутствовали трое из бывших депутатов и мэр Братска Константин Климов.  Глава администрации Елена Гольцварт и мэр Константин Климов имели возможность обозначить проблемы муниципалитета после послания губернатора, где оба присутствовали, но они ей не воспользовались.

Напомним, демарш депутатов Думы Братска Иркутской области является управляемым процессом, организованным заинтересованными лицами при участии главного "кукловода", такое мнение высказал корр. РИА IrkutskMedia источник, близкий к "серому дому".  За такой демарш депутаты-единороссы,  написавшие заявления о сложении полномочий, могут лишиться партийного билета. Вопрос об исключении Алексея Побойко, Александра Сухих и Альберта Борозны из "Единой России" будет обсуждаться на очередном политическом совете в Братске, об этом рассказал секретарь местного политсовета Сергей Гришин. Он также отметил, что если причины выхода из Думы Алексея Побойко и Александра Сухих понятны, то причины сложения полномочий Альбертом Борозной неизвестны. 

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, местное самоуправление нельзя путать с самоуправством, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках ежегодного послания к Законодательному собранию региона. В результате выборов к люди должны получать честных и ответственных управленцев. Региональная исполнительная власть будет вести безжалостную борьбу со склоками и скандалами на местах, подчеркнул глава региона.

Аналогичное мнение высказал политолог Максим Зимин. Он также связал массовый выход депутатов из Думы города с попыткой помешать внесению поправок в Устав Братска. По его мнению, конфликт кроется в том, что часть городской элиты не хочет допустить возвращения прямых выборов мэра города, а желает оставить действующую систему. 

Напомним, восемь депутатов Думы Братска заявили 31 января, о сложении полномочий. Таким образом городской парламент лишился квалифицированного большинства и может быть признан нелегитимным судом. Соответствующий иск мэр города намерен подать в понедельник, 3 февраля.

Недавно депутаты Думы Братска на внеочередном заседании 17 января, утвердили бюджет города на 2014 год. В заседании приняли участие 20 народных избранников. За принятие главного финансового документа муниципалитета все депутаты "подняли руки" единогласно.  

Напомним, в декабре 2013 года кризис в Братске удалось решить благодаря политической воле губернатора Иркутской области. Об этом заявил мэр Братска Константин Климов. Градоначальник подчеркнул, что со своей стороны сделает все для того, чтобы собрать кворум на заседании Думы в  январе. Тогда кворум на заседании Думы Братска удалось собрать впервые за два месяца.

Также Константин Климов прокомментировал взаимоотношений с главой администрации Еленой Гольцварт как рабочие.  По мнению мэра, суд не примет решение в ближайшее время, и ситуация дотянется до окончания срока полномочий главы администрации.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, конфликт судебный процесс между мэром и главой администрации Братска находится на стадии апелляции со стороны главы администрации Елены Гольцварт. Ранее иск мэра Братска Константина Климова о досрочном расторжении контракта с сити-менеджером города Еленой Гольцварт был удовлетворен судом. Администрация Братска оспаривает это решение суда.