Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по нападению собаки на девочку в Иркутске
16:52
Сейсмостанции на Байкале снова под угрозой закрытия. Одну ликвидируют уже в июне
16:38
Мотивы расстрела трубопровода в Байкальске могут быть связаны с его владельцем
16:38
Женщина-водитель едва не сбила ребенка на "зебре" в Тулуне
16:05
Эрудиция - это ваш конек, если сможете ответить на 11 из 11 вопросов - ТЕСТ 
16:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
15:55
В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный ребенок
15:52
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024 15 апреля, 11:03
Братский завод ферросплавов рассказал о реализации экологической программы 15 апреля, 10:22

Экологи открыто выступили против строительства монгольских ГЭС на притоках Байкала

Общественные организации направили жалобу во Всемирный банк, который поддерживает возведение гидроэлектростанций на Селенге
6 мая 2015, 18:00 Общество

Против возведения трех гидроэлектростанций на притоке Байкала - в бассейне реки Селенги - открыто выступили экологи из России и Монголии. Представители общественных организаций, среди которых международная экологическая коалиция "Реки без границ" и ИРОО "Байкальская Экологическая Волна", направили жалобу во Всемирный банк, который поддерживает строительство этих ГЭС. Специалисты инспекционного совета Всемирного банка в настоящее время оценивают возможные риски для Байкала. До 20 мая они должны предоставить банку отчет, который определит дальнейшие действия экологов в борьбе с монгольскими ГЭС. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Селенга является основным притоком Байкала - она приносит в озеро 50% воды. Строительство ГЭС может существенно повлиять на Байкал, которое является участком всемирного природного наследия, и на жизнь людей, считают в "Байкальской Экологической Волне". Их поддерживает коалиция "Реки без границ", которая была создана в 2009 году и в которую входит порядка 30-ти общественных организаций из трех стран - России, Монголии и Китая.

По словам российского координатора международной экологической коалиции "Реки без границ" Александра Колотова, два-три года назад экологи из Монголии стали отмечать активность в верховьях Селенги - там началась подготовка к строительству гидроэлектростанции. В 2012 году стало известно, что Всемирный банк готов поддержать проект по возведению там как минимум двух ГЭС - "Шурэн" на Селенге и еще одной станции на ее крупнейшем притоке - реке Орхон. В дальнейшем стало также известно, что Монголия реализует эти проекты, не информируя ни Россию, ни Республику Бурятия. В 2013 году появился проект третьей ГЭС на реке Эгийн-Гол - еще одном притоке Селенги. Весной 2015 года китайский импортно-экспортный банк согласился выделить на нее 1 млрд долларов.

"Реки без границ" попытались обратить всеобщее внимание на возможное строительство сразу трех ГЭС, угрожающее Ангаре и Байкалу, но усилия экологов проигнорировали - даже обращение к министру экологии и природных ресурсов РФ Сергею Донскому не дало результатов. Более того, в Монголии членам коалиции пригрозили, что ими займется национальная служба безопасности. Затем там началась пропагандистская кампания в поддержку возведения упомянутых ГЭС.

"В ней говорится о том, что каждый патриот Монголии должен поддерживать строительство этих гидроэлектростанций, поскольку они обеспечат энергонезависимость суверенного государства Монголия, они смогут утолить жажду населения, и те люди, которые требуют более широкого обсуждения проектов, - ненастоящие патриоты своей страны", - рассказал Александр Колотов.

Когда стало ясно, что все действия экологов ни к чему не приводят, было принято решение направить жалобу во Всемирный банк, который поддерживает строительство ГЭС "Шурэн", и в середине февраля 2015 года это было сделано. Ее подписали участники общественных организаций России и Монголии. Уже в середине марта жалоба прошла проверку, после чего в Россию, Монголию и Республику Бурятия отправились представители инспекционного совета Всемирного банка, подотчетные только совету директоров, а не менеджменту. До 20 мая они должны предоставить отчет о положении дел касаемо ГЭС.

Между тем власти Монголии не стремятся к широкому обсуждению проектов своих гидроэлектростанций и хотят оставить это внутри страны, несмотря на то, что Селенга является трансграничной рекой, ресурсами которой пользуются и в России, и в Монголии. Экосистема, таким образом, является объединенной, и любое воздействие на нее в одной стране тут же даст результаты в другой. Но системы оценки экологических рисков при возведении монгольских ГЭС на Байкале не существует.

"Раньше мы были убеждены, что любую проблему можно решить на уровне дипломатии, но практика показывает, что в ситуации с тремя этими ГЭС такой подход не работает. Монголия безусловно имеет право развивать национальную энергетику и обеспечивать себя водой, но почему это преподносится так, что только ГЭС в бассейне Селенги способны разом решить все проблемы, которые есть у Монголии в водо- и энергоснабжении?", - риторически спросил эколог.

"Реки без границ" выдвигают в связи с этим три требования: провести самый тщательный и объективный анализ всех альтернативных способов достижения Монголией своих целей; обеспечить доступ к документам на российском языке (в настоящее время информация предоставляется только на английском и монгольском языках), чтобы общественники имели представление о рисках, которые несет с собой строительство ГЭС, организовать сбор и учет замечаний и предложений от местного населения и общественных организаций; создать систему оценки экологического риска. В настоящее время ничего этого нет.

Напомним, Сергей Донской в ходе совещания по вопросу оценки воздействия строительства на экосистему озера заявил, что строительство ГЭС "Шурэн" на реке Селенге и ее притоках в Монголии приведет к катастрофическим последствиям для экосистемы Байкала. Данный вопрос находится на контроле в Совбезе РФ и в аппарате правительства.

Кроме того, Россия и Монголия на совещании по обмену информацией по этому вопросу, которое прошло в Улан-Баторе 30-31 марта, договорились об активном совместном изучении того, какие возможные последствия для Байкала будет иметь это строительство. Эксперты создадут комплексную систему российско-монгольского взаимодействия для плодотворной работы. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Катастрофические последствия для Байкала принесет строительство ГЭС "Шурен" - Минприроды

Россия и Монголия объективно оценят риски для Байкала при возведении ГЭС "Шурэн"

1430924448