Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
09:15
Используйте водку: простой лайфхак подарит вторую жизнь старому дивану 
09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Первый год работы в Думе Иркутска: как изменился округ №32 при Александре Сафронове

Ремонт дорожного полотна, благоустройство дворовых и общественных территорий, детских площадок, помощь общественным организациям
16 октября 2020, 12:10 Общество
Избирательный округ №32 Предоставлено депутатом Александром Сафроновым
Избирательный округ №32
Фото: Предоставлено депутатом Александром Сафроновым

В сентябре исполнился год Думе Иркутска седьмого созыва. Напомним, что этот созыв стал одним из наиболее обновленных по сравнению с предыдущими. Из 35-ти депутатов новичками стали 15. Среди них — Александр Сафронов (избранный по округу №32), который вскоре стал заместителем председателя комитета по ЖКХ и благоустройству. Как отмечает депутат, за прошедший год удалось сделать немало: закончился ремонт ряда дворов, нескольких дорог, занимались благоустройством на округе совместно с общественностью. Было отработано около 190 заявок по участию округа в программах различного уровня, подготовлено более 130 депутатских запросов и проведено 128 приемов жителей района. Подробнее в материале ИА IrkutskMedia.

Главную цель, которую перед собой ставит депутат — благополучие жителей и их комфортное проживание. Как рассказывает сам Александр Сафронов, для достижения этой цели приходится приложить немало усилий: добиться финансирования через участие в городских, областных и федеральных программах, работать с обращениями граждан и направлять депутатские запросы, взаимодействовать с органами, ведомствами, общественными организациями и жителями округа.

Общегородские проблемы, которые удалось решить в 2019-2020 годах

Одна из главных задач строительство развязки Академического моста. В этом году заложены средства на предпроектную документацию. Строительство планируется в 2021-2022 годах. Стоимость проекта — около 16 млн рублей, строительство — около 2 млрд рублей.

Также в приоритете ограничить движение транзитного транспорта в мкрн Академгородок, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. В этом году сделан ремонт улицы Старокузьмихинская и новая "перемычка", которая образовывает сформированный перекресток и позволяет при съезде с Академического моста попадать в
микрорайон Академгородок не заезжая на территорию заправки "Крайснефть". Кроме того, в рамках строительства данной "перемычки" произведено устройство пешеходного тротуара и освещение для более комфортного передвижения жителей.

1 / 2

Для оптимизации дорожного движения в районе улиц Индустриальная, Калинина, Белобородова и Помяловского в 2021 году планируется заложить в бюджет средства на проектирование, а в 2023 году произвести реконструкцию улицы Помяловского с выходом на Подгорный проезд для того, чтобы разгрузить вышеперечисленные улицы. А в этом году оборудован пешеходный переход через улицу Индустриальную в районе дома №16. На комиссию по безопасности движения вынесен вопрос установки здесь дорожных знаков.

Ведутся работы по изменению механизма реализации программы "Капитальный ремонт". Необходима максимальная вовлеченность собственников жилья и управляющих организаций в процесс, ускорение сроков капитального ремонта домов, в том числе изменение разрешенных видов работ и обязательное включение паспортизации фасадов здания.

Задачи, решенные на уровне округа

Земли Академгородка находятся в федеральной собственности, что создает проблемы благоустройства этих территорий при участии в государственных программах. По этим вопросам была создана совместная рабочая группа во главе с мэром Иркутска Русланом Болотовым. Кроме того, от имени мэра и председателя городской Думы Евгения Стекачева были направлены письма в адрес министерства науки и образования РФ и ИНЦ СО РАН по вопросу скорейшей передачи ДК "Юбилейный" в муниципальную собственность для организации полноценного Дома культуры. По вопросу передачи инженерных сетей уже составлена дорожная карта, со стороны Иркутского научного центра должен быть завершен процесс инвентаризации сетей и постановка их на кадастровый учет.

В этом году центральную площадь Академгородка через суд передадут в собственность муниципалитета, что позволит содержать, убирать и озеленять площадь за бюджетные средства. Также в этом году рамках гарантийных обязательств должны восстановить сломанную плитку.

Фонтан на центральной площади Академгородка

Фонтан на центральной площади Академгородка. Фото: Депутат ГД Александр Сафронов

По программе "Народные инициативы" этим летом благоустроили сквер у детского клуба "Молния" на улице Помяловского, а по программе ФКГС начата работа над проектом благоустройства Дендропарка в Академгородке. В следующем году будет реализован первый этап на общую сумму порядка 60 млн рублей.

По этой же программе в 2020 году было отремонтировано семь дворовых территорий в Академгородке. В 2021 году планируется благоустроить еще семь дворов.
В текущем году впервые за много лет отремонтировано 19 лестниц и одна подпорная стенка в районе улиц Помяловского и Костычева. Общая сумма — 1,7 млн рублей.

По многочисленным просьбам жителей оборудована новая лестница у магазина "Слата" по ул. Лермонтова, 134/1.

1 / 2

Заасфальтированы улицы частного сектора: улица Новгородская — участок от дома №1А до пересечения с улицей Белобородова; улица Дружбы — от улицы Помяловскго до дома №1; улица Белобородова — от улицы Целинной до дома 20А.

Установлен светофор на пересечении улиц Костычева и Стасова. На улице Майской ликвидирована многолетняя несанкционированная стоянка такси и установлены дорожные знаки "Парковка запрещена". Также по наказам жителей в 2019 году произведено устройство пешеходной дорожки с асфальтовым покрытием от улицы Мелентьева до Майской с заменой мостика.

1 / 5

В бюджет заложены 1,1 млн рублей на ремонт теневых навесов в детских садах №114, №153 и на создание городка для изучения правил дорожного движения в детском саду №124. В настоящее время проводятся работы. На стадионе школы №24 завершился второй этап благоустройства. В следующем году планируется заложить деньги на третий этап: доукомплектовать территорию для настольного тенниса и воркаут-площадку.

Стадион школы №24

Стадион школы №24. Фото: Депутат ГД Александр Сафронов

Общественные организации тоже не остались без внимания Александра Сафронова. Для совета ветеранов были организованы поездки в Листвянку и Тальцы, куплены подарки ко Дню победы, ко Дню матери и новому году. Также пожилых людей обеспечили многоразовыми масками в период пандемии коронавируса. Для организации инвалидов была приобретена посуда, спортивный инвентарь, оказывается ежемесячная поддержка в проведении праздников. В 2019 году Центру клинических исследований "Старшее поколение" были переданы палки для скандинавской ходьбы.

Для общественных организаций решен вопрос о заключении договора безвозмездного пользования помещения 80 кв. метров по улице Лермонтова, 323 (бывшее помещение Сбербанка) между МКУ "Город" и ИНЦ СО РАН. Уже получено согласование министерства образования РФ и решается вопрос по выделению денежных средств на ремонт помещения в рамках бюджета 2021 года.

1 / 2

Александр Сафронов рассказал и о задачах на 2021-2024 годы: 

  • Выделение земельных участков под строительство социально значимых объектов:
    школ, детских садов, учреждений здравоохранения;
  • Способствовать дальнейшей передаче федерального имущества в муниципальную, что позволит благоустраивать территории и содержать объекты за счет
    финансирования различных программ;
  • Продолжение ремонта дорог, в том числе улицы Мелентьева в 2021 году;
  • Благоустройства дворов и общественных пространств, доукомплектация детских и спортивных площадок, асфальтирование дорог частного сектора;
  • Устройство наружного освещения улиц частного сектора и внутридворовых территорий;
  • Улучшение работы фонда капитального ремонта и повышение качества выполняемых работ;
  • Определение границ уборки и содержания территории округа между всеми управляющими организациями;
  • Помощь в организации торговых мест и площадей для увеличения количества продуктовых магазинов и организовать на центральной площади бесплатные
    торговые ряды для продавцов местной продукции;
  • Обустроить площадки для раздельного сбора мусора;
  • Расселение жителей аварийных домов по улицам Обручева, Костычева и Белобородова;
  • Организовать площадки и урны для выгула собак.
1602839400