Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Артем Лобков: В Приангарье необходимо построить более 300 фельдшерско-акушерских пунктов

Депутат Заксобрания отметил, что три модульных ФАПа планируют открыть в Усть-Илимском районе в этом году
Артем Лобков Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области
Артем Лобков
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области

По информации Минздрава, в Иркутской области есть потребность в строительстве более 300 дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов. А дополнительные заявки на строительство учреждений могут появиться в связи с потребностями территорий. Как рассказал корр. ИА IrkutskMedia заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона Артем Лобков, три ФАПа, строящиеся в Усть-Илимском районе в настоящее время, планируются к сдаче в этом году.

Точной даты открытия ФАПов в Усть-Илимском районе пока нет, так как произошла задержка постройки.

"Прежде, чем ФАП приступит к работе, он должен быть обеспечен специальным оборудованием, а после этого пройти процедуру лицензирования, поэтому я надеюсь, что сдача учреждений произойдет до конца этого года, либо в начале следующего. По предварительной информации Минздрава, в других территориям области задержки не было, и строительство фельдшерско-акушерский пунктов уже должно быть завершено", — сообщил Артем Лобков.

По словам депутата, в текущем году строительство учреждений ведется в Нижнеилимском, Заларинском, Осинском, Братском, Усольском и Черемховском районах.

Как заметил заместитель председателя комитета, ФАПы встают в рейтинг по строительству исходя из потребностей территорий и поданным заявкам. 

"Мы предложили ввести рейтинг, который бы определял реальную потребность в данных медицинских учреждениях, исходя из каких-то определенных условий. Критерии отбора были разработаны вместе с Минздравом. Важное значение имеет то, в каком состоянии находятся действующие ФАПы и есть ли они вообще. Главное из условий — отдаленность от ближайшего населенного пункта, где есть фельдшерско-акушерский пункт или амбулатория. ФАП — это единственная точка оказания медицинской помощи, которая должна быть предоставлена в отдаленном месте. Если из населенного пункта можно быстро добраться до районной больницы при помощи транспорта, тогда ценность и острая необходимость учреждения становится ниже", — уточнил Артем Лобков.

Федеральный центр позже принял аналогичное решение на государственном уровне через геосистему, определяющую, что расстояние от муниципального образования до ближайшей амбулатории должно быть не более 6 км, если путь больше — в населенном пункте должен быть ФАП. Таким образом, подход, предложенный депутатами ЗС, совпал с решением федерального правительства.

"Большая часть средств на строительство ФАПов выделяется из регионального бюджета. Изначально планировалось, что денег будет больше федеральных, из-за этого мы закрывали потребность в строительстве собственными силами и выбились из графика. Сейчас большим подспорьем в этом вопросе стала программа модернизации первичного звена "Федеральное развитие систем оказания первичной санитарной помощи". По ней мы получаем федеральные деньги на приобретение модульных ФАПов. Однако установка учреждений производится за наш счет, поэтому все равно львиная доля затрат — это деньги региона", — заключил заместитель председателя комитета. 

В текущем году на территории Иркутской области были открыты 27 ФАПов. До конца года на территории региона появится еще 22 учреждения. В планах на ближайшие пять лет — открытие 150-ти таких медобъектов.

222821
14
48