По информации Минздрава, в Иркутской области есть потребность в строительстве более 300 дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов. А дополнительные заявки на строительство учреждений могут появиться в связи с потребностями территорий. Как рассказал корр. ИА IrkutskMedia заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона Артем Лобков, три ФАПа, строящиеся в Усть-Илимском районе в настоящее время, планируются к сдаче в этом году.
Точной даты открытия ФАПов в Усть-Илимском районе пока нет, так как произошла задержка постройки.
"Прежде, чем ФАП приступит к работе, он должен быть обеспечен специальным оборудованием, а после этого пройти процедуру лицензирования, поэтому я надеюсь, что сдача учреждений произойдет до конца этого года, либо в начале следующего. По предварительной информации Минздрава, в других территориям области задержки не было, и строительство фельдшерско-акушерский пунктов уже должно быть завершено", — сообщил Артем Лобков.
По словам депутата, в текущем году строительство учреждений ведется в Нижнеилимском, Заларинском, Осинском, Братском, Усольском и Черемховском районах.
Как заметил заместитель председателя комитета, ФАПы встают в рейтинг по строительству исходя из потребностей территорий и поданным заявкам.
"Мы предложили ввести рейтинг, который бы определял реальную потребность в данных медицинских учреждениях, исходя из каких-то определенных условий. Критерии отбора были разработаны вместе с Минздравом. Важное значение имеет то, в каком состоянии находятся действующие ФАПы и есть ли они вообще. Главное из условий — отдаленность от ближайшего населенного пункта, где есть фельдшерско-акушерский пункт или амбулатория. ФАП — это единственная точка оказания медицинской помощи, которая должна быть предоставлена в отдаленном месте. Если из населенного пункта можно быстро добраться до районной больницы при помощи транспорта, тогда ценность и острая необходимость учреждения становится ниже", — уточнил Артем Лобков.
Федеральный центр позже принял аналогичное решение на государственном уровне через геосистему, определяющую, что расстояние от муниципального образования до ближайшей амбулатории должно быть не более 6 км, если путь больше — в населенном пункте должен быть ФАП. Таким образом, подход, предложенный депутатами ЗС, совпал с решением федерального правительства.
"Большая часть средств на строительство ФАПов выделяется из регионального бюджета. Изначально планировалось, что денег будет больше федеральных, из-за этого мы закрывали потребность в строительстве собственными силами и выбились из графика. Сейчас большим подспорьем в этом вопросе стала программа модернизации первичного звена "Федеральное развитие систем оказания первичной санитарной помощи". По ней мы получаем федеральные деньги на приобретение модульных ФАПов. Однако установка учреждений производится за наш счет, поэтому все равно львиная доля затрат — это деньги региона", — заключил заместитель председателя комитета.
В текущем году на территории Иркутской области были открыты 27 ФАПов. До конца года на территории региона появится еще 22 учреждения. В планах на ближайшие пять лет — открытие 150-ти таких медобъектов.