21 машина пополнила автопарк управления федеральной почтовой связи Иркутской области. В ближайшее время на почтовые маршруты выйдут 17 Lada Largus и четыре грузовика КАМАЗ. Новые универсалы будут задействованы на внутригородских маршрутах и для курьерской доставки EMS-отправлений, которая стала особенно востребована во время пандемии. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Техника закуплена Почтой России в рамках федерального контракта с автопроизводителями. Новые автомобили по своим техническим характеристикам адаптированы под перевозку почтовых отправлений. Грузоподъемность "Ларгусов" составляет 750 кг, КАМАЗов — 10 т.
"Грузовики с символикой Почты России оснащены дополнительным оборудованием, маячками, сиренами, сигнализацией с обратной связью и возможностью автозапуска, дополнительным комплектом зимних шин и набором водителя", — отметил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин.
В министерстве добавили, что в автомобилях установлены кондиционер, подушки безопасности, система ЭРА-ГЛОНАСС и другие опции, которые обеспечивают безопасность водителей и груза.
"Обновление автопарка почтовых машин позволяет своевременно и качественно предоставлять востребованные услуги почтовой связи, улучшить условия работы сотрудников и обеспечить безопасность перевозок", — сказал заместитель директора по логистике УФПС Иркутской области Эдуард Куулар.
Эдуард Куулар также подчеркнул, что поступление новых автомобилей положительно скажется и на сроках, и на качестве доставки почтовых отправлений.
Сегодня почтовый автопарк Иркутской области насчитывает 354 единицы автотранспортной техники, обслуживающей более 250 маршрутов. Общая протяженность почтовых маршрутов в регионе составляет более 56 тысяч километров.
Напомним, что УФПС Иркутской области включает 16 почтамтов, 733 стационарных и 13 передвижных отделений. Предприятие объединяет более 5 тысяч сотрудников, в том числе около 2 тысяч почтальонов.