Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
19:30
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
19:25
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовится россиянам летом – заявление властей
18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
17:30
Жителей Зимы осудили за мошенничество с материнским капиталом на 466 тысяч рублей
17:16

Управляющие компании Иркутска дезинфицируют подъезды два-три раза в неделю

Специалисты обрабатывают дверные ручки входных групп, почтовые ящики, перила лестничных маршей и панели управления лифтам
Подъезд Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Подъезд
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Дезинфекция мест общего пользования многоквартирных жилых домов должна проводиться еженедельно в соответствии с указом губернатора Приангарья о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19. По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова, такая работа осуществляется 2-3 раза в неделю. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города.

"Зачастую жители путают дезинфекцию подъездов и их уборку. Обработка поверхностей в местах общего пользования не всегда сопровождается влажной уборкой. Также зачастую применяются дезсредства, которые не имеют запаха, и жители думают, что их подъезды не обрабатывают, — уточнил исполняющий обязанности заместителя мэра — председателя комитета по управлению Октябрьским округом Георгия Комарова. — Специалисты комитета проводят проверки подъездов МКД на предмет проведения санитарной обработки и соответствия графика выполнения такой работы. Также выезжаем с проверками по всем поступающим жалобам". 

Во время дезинфекции обрабатываются дверные ручки входных групп, почтовые ящики, перила лестничных маршей, панели управления лифтами. Влажную уборку полов и стен производят в рамках тарифа, который утвержден в договоре управления. Кроме этого, убирают придомовые территории, осуществляется вывоз мусора.

Дезинфекция мест общего пользования будет проводиться до стабилизации санитарно–эпидемиологической обстановки на территории Иркутска. В каждом округе работают телефоны, по которым можно звонить по вопросам уборки и дезинфекции мест общего пользования МКД. Свердловский округ — 8 (3952) 52-03-51, Октябрьский округ — 52-02-48, Ленинский округ — 52-03-38, Правобережный округ — 52-03-99, 52-04-00.

Кроме этого, учитывая эпидемиологическую обстановку и продление масочного режима в адрес управляющих организаций направлены рекомендации о регулярном проведении мероприятий по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, предлагается провести информирование граждан о необходимости соблюдения правил личной гигиены, соблюдения безопасной дистанции в полтора метра, обязательное ношение масок в общественных местах и т.д. Инициатива предполагает размещение памяток на досках объявлений МКД. Ежедневно проводить замер температуры тела сотрудников организации, в случае наличия симптомов заболеваний принимать срочные меры. Осуществлять контроль соблюдения сотрудниками масочного режима и правил личной гигиены.

Ранее агентство писало о том, что коронавирус стал одной из главных угроз, с которой столкнулось человечество за последние годы. За время пандемии заразились новым вирусом миллионы людей во всем мире, несколько тысяч умерли. ВОЗ признала COVID-19 международной чрезвычайной ситуацией. Карантин, изоляция и ограничение деловой активности, которые были введены государствами для нераспространения заболевания, сильно ударили по экономике и социальной ситуации в этих странах. В настоящее время уже разработали вакцину от коронавируса.

65277
14
48