Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
26 июня, 17:30

Уполномоченный по правам бизнеса в Приангарье: общепит стал "козлом отпущения" в пандемию

Андрей Лабыгин прокомментировал решение о введении ограничений для заведений общественного питания и фитнеса в Иркутской области
Кафе Pixabay
Кафе
Фото: Pixabay

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин на сессии ЗС Приангарья прокомментировал решение о введении ограничений для заведений общепита и фитнеса в регионе. По его словам, общепит в ситуации с пандемией сделали "козлом отпущения". Поэтому порядки режима работы таких заведений нужно пересматривать и искать золотую середину. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

По словам бизнес-омбудсмена, введенные для предпринимателей меры вызывают много вопросов. Ограничения в отношении общепита и фитнеса, продиктованы трендом на разобщение людей. 

"Безусловно, я считаю, что в некоей степени, прошу прощение за непарламентское выражение, сделали козлов отпущения в виде общепита. Есть такая доля. Их выставляют крайними, хотя что общепит, что фитнес по мерам соблюдения всех требований Роспотребнадзора, думают, стоят на одном из первых мест. Ситуация, связанная с разобщением людей, возможно, имеет значение, но, на мой взгляд, не очень существенное",— сказал Уполномоченный.

Он также подчеркнул, что обсуждал тему введения QR-кодов с представителем Минэка. Однако после введение данной меры в Москве выручка заведений упала на 70-90%.  

"Есть иные, более серьезные места, где распространяется инфекция, тот же общественный транспорт. Свою позицию мы доводим, в том числе на заседаниях с губернатором. Думаю, что третья волна многому учит. Наверное порядки режима работы нужно пересматривать и искать золотую середину. Обращения от предпринимателей в аппарат бизнес-омбудсмена по данному поводу уже поступали. На мой взгляд, причинно-следственной связи между развитием пандемии и работы общепита — нет",— резюмировал Андрей Лабыгин.

При этом на последних совещаниях с представителями общепита было принято решение об активизации работы по вакцинации сотрудников. 

Медицинская плашка

Медицинская плашка. Фото: Фото: РИА PrimaMedia

Напомним, что режим работы предприятий общественного питания в Иркутской области ограничат с 06.00 до 23.00 по местному времени (за исключением расположенных на объектах транспорта и в местах временного размещения граждан, а также работающих на вынос). Соответствующие изменения в указ №279 подписал глава региона Игорь Кобзев. Напомним, аналогичный режим работы предприятий общепита действовал с октября 2020 года по январь 2021 года. 

Ранее агентство писало, что коронавирус стал одной из главных угроз, с которой столкнулось человечество за последние годы. За время пандемии заразились новым вирусом миллионы людей во всем мире, несколько тысяч умерли. ВОЗ признала COVID-19 международной чрезвычайной ситуацией. Карантин, изоляция и ограничение деловой активности, которые были введены государствами для нераспространения заболевания весной-летом 2020 года, сильно ударили по экономике и социальной ситуации в этих странах. 

Между тем 74309 человек заболели новой коронавирусной инфекцией в Иркутской области по информации на 30 июня. Специалисты зарегистрировали 244 новых случая. 2851 гражданин скончался от COVID-19. Еще 296 пациентов умерли от заболеваний, не связанных с коронавирусом. 70294 человека уже завершили лечение. 

147016
14
50