Иркутская область получит от компании "Газпром" 3,9 млрд рублей на восстановление дорог после строительства газопровода "Сила Сибири". Об этом на пресс-конференции рассказала глава дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог региона Юлия Гордина. Стороны подписали соответствующее соглашение, сообщает ИА IrkutskMedia.
По ее словам, из-за строительства газопровода по трассе Усть-Кут — Уоян интенсивность движения на дороге увеличилась в пять-шесть раз.
"С "Газпромом" мы заключили соглашение о компенсационных выплатах на дороги регионального и местного значения. Это порядка 3,9 млрдрублей на восстановление дорог после прохождения строительства газопровода "Сила Сибири", — сообщила Юлия Гордина.
Напомним, что Ковыктинское месторождение, расположенное в Приангарье, является ресурсной базой для "Силы Сибири". Кроме того, это крупное месторождение дает возможность газифицировать населенные пункты, находящиеся рядом. "Газпром" продолжит работу по реализации социальных проектов в регионе.