Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Депутаты Думы Ангарска требуют запретить торговлю спиртосодержащей продукцией в киосках

Народные избранники направили соответствующее обращение в правительство РФ
Киоски Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Киоски
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Депутаты Думы Ангарского округа направили обращение в правительство РФ о внесении изменений в закон о правилах торговли алкоголем. Речь идет о запрете торговли спиртосодержащей продукцией в нестационарных торговых объектах. С такой инициативой выступил депутат Андрей Болгов летом этого года. Специалисты муниципалитета разработали соответствующее постановление, согласовали его в прокуратуре, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе мэрии АГО. 

"Я напомню, началось все с того, что поступила жалоба от жителей о том, что в киосках продают спиртовые жидкости под видом косметических. По факту их употребляют внутрь маргинальные личности, что чревато отравлениями. Пытались решить вопрос на муниципальном уровне. Мэр округа предложение поддержал. По опыту Череповца мы совместно разработали такое постановление", — рассказал Андрей Болгов.

Однако после того, как информация о запрете была обнародована, предприниматель, который ведет деятельность в ряде киосков города, обратилась к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрею Лабыгину. Жалоба была перенаправлена в Генеральную прокуратуру. Оттуда документ попал в прокуратуру Ангарска, которая на этот раз вынесла представление об отмене постановления мэра Ангарского округа.

Ангарские депутаты не оставляют попыток решить вопрос. Следующим шагом стало обращение в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области. Предложение внести изменения в федеральный закон поддержали руководители 42 муниципалитетов. Обращение с инициативой ограничить продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей в нестационарных объектах направлено в адрес правительства Российской Федерации.

Напомним, что отравление суррогатным алкоголем стало самым трагичным событием в Иркутске в 2016 году и о многом заставило задуматься не только местные органы власти, но и федеральные. Ситуация вызвала грандиозный скандал в декабре и вышла на международный уровень. Массовое отравление людей непищевой спиртосодержащей жидкостью прокомментировал президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции и дал несколько поручений. В результате случившегося нескольких злоумышленников предстали перед судом. 

147016
14
48