Правоохранители направили в суд уголовное дело (ч.5 ст. 290 УК РФ) в отношении бывшего оперативного дежурного отдела полиции №9 МУ МВД России "Иркутское. По версии следствия, полицейский, находясь на рабочем месте, получил от мужчины, доставленного в отдел МВД, взятку в 30 тысяч рублей, а также автомобиль марки Toyota Cresta, оценочная стоимость которой составила 185 тысяч рублей. Таким преступным способом правоохранитель пообещал помочь задержанному урегулировать вопрос по депортации на родину в связи с его нелегальным нахождением на территории России. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службы СУ СКР по Иркутской области и прокуратуры региона.
Преступление было выявлено сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Иркутской области.
Следователи СК совместно с сотрудниками полиции установили, что взяткополучатель обманным путем переоформил автомобиль на своего знакомого, однако пользовался им сам.
В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом. На допросе он признал свою вину, дал показания. Сейчас он уволен из органов внутренних дел.
Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция данной статьи предусматривает до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.