Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

13 черных лесорубов, спиливших деревья на 2,5 млн рублей, осудили в Иркутской области

Злоумышленники получили до 8 лет лишения свободы
Вырубка леса Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Вырубка леса
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Боханский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 13 местных жителей в возрасте от 23 до 48 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ за незаконную рубку деревьев почти на 2,5 млн рублей. 10 черных лесорубов получили от 3,5 до 8 лет лишения свободы, троим соучастникам назначили условные сроки. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области.

Уголовное дело расследовано сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области. Суд установил, что в период с сентября 2018 по август 2019-го 37-летний житель Боханского района для незаконной рубки леса организовал преступную группу, в которую входило 12 местных жителей. Действия бригады черных лесорубов были четко распределены и координировались организатором. Главарь банды определял состав и роли соучастников, разрабатывал планы совершения преступлений, обеспечивал группу лесозаготовительной техникой и бензопилами, сотовой и радиосвязью, распределял между ее членами доход.

"Осужденные совершили 15 нелегальных рубокна территории Боханского и Иркутского районов. Общая сумма ущерба составила около 2,5 млн рублей", — говорится в сообщении прокуратуры Приангарья.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил 10 злоумышленникам от 3,5 до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Трое соучастников получили условные сроки. Организатора преступной группы также оштрафовали на 500 тысяч рублей. Кроме того, судом конфискованы и обращены в доход государства орудия и средства совершения преступления. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении четверых граждан, обвиняемых в серии незаконных рубок леса группой лиц по предварительному сговору. Самый старший из участников преступления, 49-летний мужчина, организовал незаконную заготовку леса для собственных нужд, заручившись помощью своего 24-летнего сына и еще двух мужчин. Путем частичного сложения наказания суд назначил организатору преступления 4 года лишения свободы; его сыну дали 2 года в исправительной колонии; двум участникам — по 3 и 2,5 года лишения свободы.

65277
14
47