Полиция задержала подозреваемых в хищении сумки с деньгами у иностранного студента в Иркутске. Группа мужчин ждала иностранца в подъезде многоквартирного дома. Незнакомцы ударили его, отняли рюкзак, в котором находилось больше 70 тысяч рублей, и сбежали. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.
Инцидент произошел на прошлой неделе в Свердловском округе Иркутска. Об этом сотрудникам дежурной части Межмуниципального управления МВД России "Иркутское" рассказал 28-летний пострадавший. Оперативники отдела полиции №3 опросили возможных свидетелей, изучили записи камер видеонаблюдения и установили вероятный маршрут движения злоумышленников, их внешность и автомобиль, на котором они передвигались.
Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались трое уроженцев одной из стран Средней Азии в возрасте от 24 до 31 года, работающие таксистами, грузчиками и мойщиками автомобилей.
Они не стали отрицать свою причастность к содеянному и рассказали, что целенаправленно ждали жертву, надеясь похитить у него крупную сумму денег.
У подозреваемых изъята похищенные сумка и часть пропавших наличных. В настоящее время по данному факту следователями отдела полиции №3 МУ МВД России "Иркутское" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья", максимальное наказание которой предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.
По ходатайству следователей решением Свердловского районного суда города Иркутска подозреваемые помещены под стражу.