Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
16:58
Ажиотаж из-за ситуации с топливом на АЗС постараются снизить за 10 дней - глава Приангарья
19:42
Королева бензоколонки или босс АЗС? Показываем героиню в новых реалиях
19:00
Град, ливни и грозы обрушатся на Иркутскую область 28 июня
18:51
Пенсии без заявлений: с 2027 года россиян ждет новый порядок назначения выплат
18:40
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16

Власти Приангарья попросили повысить квоты на экспорт угля из-за ситуации в Черемхово

Также было направлено предложение о том, чтобы компенсировать эти экономические потери из федерального бюджета
Уголь Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Уголь
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению "Энергетика", которое состоялось в Москве. В эти дни глава региона находится в столице с рабочим визитом. Игорь Кобзев в докладе озвучил проблему приема на экспорт угольной продукции добывающих компаний, расположенных в моногородах Иркутской области. В последние годы отмечается системное снижение объемов, что может привести к увеличению себестоимости продукции, сокращению работников, уменьшению налоговых отчислений и страховых взносов. Губернатор внес на решение комиссии два предложения — повысить экспортные квоты на отгрузку угля из Иркутской области или компенсировать экономические потери в этой связи за счет средств федерального бюджета. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кабмина региона.

Участие в заседании приняли помощник президента РФ Игорь Левитин, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика" Сергей Цивилев, министр энергетики РФ Николай Шульгинов и другие.

Участники заседания приняли решение дополнительно проработать вопрос вывоза угольной продукции железнодорожным транспортом из субъектов Российской Федерации с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

Напомним, работа угольных предприятий в Приангарье рискует оказаться под серьезной угрозой. Причина банальна — проблемы с экспортом и отгрузкой этого природного ископаемого на восточном направлении. Как передают "Известия" обращение губернатора Иркутской области Игоря Кобзева к первому вице-премьеру России Андрею Белоусову, из-за сложившегося ограничения по объему вывоза угля на Восток пострадают уголедобывающие предприятия, что рикошетом отразится на социально-экономических последствиях для региона и особенно отдельных городов. Особую роль здесь играет моногород Черемхово, экономика которого построена на вывозе более 60% добытого угля.

2
14
48