Актуализированный комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в Братске принят на уровне правительства страны. Как сообщил глава региона, документ разработан в рамках нацпроекта "Чистый воздух" и подписан зампредом правительства РФ Викторией Абрамченко. На внушительное финансирование, которое намерены направить со стороны федерации и предприятий-загрязнителей, планируется приобрести 50 троллейбусов и 39 автобусов на газомоторном топливе, сообщает ИА IrkutskMedia.
Губернатор напомнил, что для достижения целей, поставленной президентом, в Братске предусмотрена реализация таких мероприятий как приобретение общественного транспорта, работающего на газе, перевод частного транспорта на газ, газификация частных домовладений, создание инфраструктуры для газификации города, озеленение.
Уточняется, что до 2024 года Братск получит 26,55 млрд рублей, в том числе из средств федеральных — 5,57 млрд рублей, 658 млн рублей — финансирование из области, остальное — более 20 млрд рублей — предприятия-загрязнители, работающие в городе.
Средства пойдут на устройство контактной сети для троллейбусов, приобретение 50 единиц троллейбусного транспорта, закупку 39 автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также возведение 259,2 км распределительных сетей в Правобережном, Падунском и Центральном районах. Кроме этого планируется строительство котельной, работающей на природном газе, и традиционное озеленение Братска.
К слову, программа народных инициатив в северной столице региона стала в прошлом году настоящим противостоянием. Дошло до того, что в процесс пришлось вмешиваться аппарату губернатора, а глава региона лично объяснял общественности инцидент с накруткой голосов.
Активисты и депутаты возмущены итогами голосования по проекту народных инициатив в Братске