Дума Иркутска обратилась к мэру города с предложением разместить на административном здании копию Знамени Победы рядом с флагом России. Такая инициатива поступила от вице-спикера Виталия Матвийчука и была единогласно поддержана депутатским корпусом на 39-м заседании представительного органа. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу представительного органа.
"Важнейшим символом поражения гитлеровской Германии для советских людей было и остается Знамя Победы, неприкасаемая реликвия Великой Отечественной войны. Оно не утратило своей исторической ценности, несмотря на распад СССР. Благодарная память поколений бережно хранит факты истории самой кровопролитной и опустошительной войны. Мы обязаны помнить уроки истории, и Знамя Победы, как один из ее главных символов, тому блестящий пример", — написал в своем обращении депутат.
Также в соответствии с федеральным законом "О Знамени Победы" во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых органами власти, можно вывешивать копии Знамени Победы на зданиях (либо поднимать на мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Российской Федерации.
"Наши коллеги из Законодательного собрания Иркутской области уже приняли решение вывесить данную реликвию на здании. Есть соответствующий указ губернатора региона. И мы также поддержим эту инициативу и направим соответствующее предложение мэру города Руслану Болотову", — прокомментировал спикер Думы Евгений Стекачев.
Вице-мэр Дмитрий Ружников отметил, что администрации города согласна с этим предложением и потребуется 3-5 дней для его технической реализации.