Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
16:51
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
16:25
Участок улицы Депутатской отремонтировали в Иркутске после обращения жителей
16:16
В Иркутской области ведут ремонт трёх участков 19 км автодороги Братск - Усть-Илимск
16:04
Ливни и жару прогнозируют синоптики 26 июня в Иркутской области
16:03
Пропавшего почти две недели назад иркутянина ищут полицейские
15:52
С 1 июля стоимость проезда в муниципальном транспорте Иркутска составит 45 рублей
15:47
Оператор T2 обеспечил сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска
15:46
В Иркутске десятимесячному ребенку с заболеванием сердца провели сложную операцию
15:38
В Иркутске преступную группу осудили за контрабанду леса на сумму более 1,4 млрд рублей
15:26
Депутату ГД РФ Тену Сергею Тену вручён орден Дружбы
14:55
Подросток за рулём питбайка наехал на 5-летнего велосипедиста в Шелеховском районе
14:50
В 2026 году 4 414 семей из Приангарья получили сертификаты на областной маткапитал
14:38

Копию Знамени Победы вывесят рядом с флагом РФ на здании администрации и Думы Иркутска

Для технической реализации предложения депутата потребуется порядка 3-5 дней
Знамя Победы пресс-служба Думы Иркутска
Знамя Победы
Фото: пресс-служба Думы Иркутска

Дума Иркутска обратилась к мэру города с предложением разместить на административном здании копию Знамени Победы рядом с флагом России. Такая инициатива поступила от вице-спикера Виталия Матвийчука и была единогласно поддержана депутатским корпусом на 39-м заседании представительного органа. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу представительного органа.

"Важнейшим символом поражения гитлеровской Германии для советских людей было и остается Знамя Победы, неприкасаемая реликвия Великой Отечественной войны. Оно не утратило своей исторической ценности, несмотря на распад СССР. Благодарная память поколений бережно хранит факты истории самой кровопролитной и опустошительной войны. Мы обязаны помнить уроки истории, и Знамя Победы, как один из ее главных символов, тому блестящий пример", — написал в своем обращении депутат.

Также в соответствии с федеральным законом "О Знамени Победы" во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых органами власти, можно вывешивать копии Знамени Победы на зданиях (либо поднимать на мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Российской Федерации.

"Наши коллеги из Законодательного собрания Иркутской области уже приняли решение вывесить данную реликвию на здании. Есть соответствующий указ губернатора региона. И мы также поддержим эту инициативу и направим соответствующее предложение мэру города Руслану Болотову", — прокомментировал спикер Думы Евгений Стекачев. 

Вице-мэр Дмитрий Ружников отметил, что администрации города согласна с этим предложением и потребуется 3-5 дней для его технической реализации. 

201895
14
51