IrkutskMedia, 25 июня. В Боханском районе суд вынес приговор 48-летней местной жительнице за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан. Женщина признана виновной по ст. 322.3 УК РФ.
Как сообщает пресс-служба ГУ ВМД России по региону, нарушение выявили сотрудники Межмуниципального отдела МВД России "Боханский". В ходе проверки полицейские установили, что местная жительница предоставила в подразделение по вопросам миграции уведомления о прибытии иностранных граждан, указав местом их пребывания жилой дом в селе Александровское Боханского района.
Как установили дознаватели и подтвердило судебное разбирательство, в июне-июле 2025 года женщина, занимавшаяся ремонтом и строительством на территории района, поставила на учет несколько иностранных граждан, прибывших для выполнения строительных работ. При этом фактически предоставлять им жилье она не намеревалась.
Кроме того, осужденная знала, что зарегистрированные мужчины не будут проживать в доме, где живут ее родители, однако подала документы с недостоверными сведениями о месте их пребывания. Это исключило возможность контроля со стороны компетентных органов за соблюдением правил их фактического передвижения по территории региона.
Расследование осуществлялось органами полиции. С учетом позиции государственного обвинителя суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Напомним, полицейские в Усть-Куте пресекли факт фиктивной регистрации 13 иностранцев. Как выяснилось, местный житель фиктивно поставил на учет мигрантов. По факту обнаруженного возбуждено уголовное дело.