Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50

Центры психотерапевтической помощи детям планируют открыть в крупных городах Приангарья

Сейчас врачи-психиатры работают с несовершеннолетними в Ангарске, Братске, Тулуне, Усолье, Усть-Илимске, Черемхово и поселке Усть-Ордынском
Игрушка Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Игрушка
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Вопрос развития сети учреждений, оказывающих психотерапевтическую помощь детям и подросткам, обсуждался на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии — заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. Как было отмечено, в настоящее время амбулаторная медицинская, психолого-психиатрическая помощь несовершеннолетним оказывается врачами-психиатрами в Ангарске, Братске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово и в поселке Усть-Ордынском. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В остальных муниципальных образованиях оказание психиатрической помощи несовершеннолетним осуществляется врачами-психиатрами, которые прошли обучение по вопросам детской психиатрии. В январе и апреле 2022 года обучение прошли врачи-психиатры из городов Иркутск, Тулун, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Балаганского, Осинского, Киренского, Нукутского, Куйтунского, Нижнеилимского и Эхирит-Булагатского районов.

Кроме этого, в регионе организована работа двух центров психотерапевтической помощи детям: в Иркутской государственной областной детской клинической больнице и в Городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Медицинскими психологами, врачами-психотерапевтами, врачами-психиатрами детскими оказывается консультативная и психолого-педагогическая помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения, и по другим вопросам.

В 2022 году в эти центры обратилось более трех тысяч пациентов и их родителей. Поэтому в настоящее время Министерством здравоохранения Иркутской области рассматривается вопрос о создании подобных Центров на функциональной основе в крупных городах, таких как Ангарск, Усолье, Братск, Черемхово, где сейчас осуществляют работу службы по оказанию психотерапевтической помощи детскому населению на базе детских поликлиник.

Также в Иркутской области в круглосуточном режиме организована работа служб детских телефонов доверия. За шесть месяцев 2022 года принято 6667обращений, в том числе 2204 — от детей. Всем детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения, оказана медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социальная помощь.

"В ближайшее время необходимо завершить работу над дорожной картой с мероприятиями по оснащению, лицензированию и кадровому обеспечению этих центров. Также специалистам Иркутского областного психоневрологического диспансера надо проработать вопрос организации выездной работы врачей-психиатров в учреждения социальной защиты населения, учреждения образования для проведения консультативной помощи детям, а также их коллегам — школьным психологам по вопросам диагностики психических расстройств у школьников", — подчеркнула Валентина Вобликова.

2
14
48