Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Власти Приангарья планируют создать дата-центр в Усть-Илимске вместе с инвесторами из КНР

В настоящее время ведется подбор земельного участка на территории
Майнинг Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Майнинг
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Власти Иркутской области планируют создать дата-центр в Усть-Илимске совместно с инвесторами из Китая. Об этом губернатор региона Игорь Кобзев рассказал корр. ИА IrkutskMedia в кулуарах Восточного экономического форума (6+). В настоящее время ведется подбор земельного участка. 

"На Санкт-Петербургском экономическом форуме мы подписали соглашение о создании дата-центра в Усть-Илимске, ведется подбор земельного участка.  Этот проект планируем реализовывать совместно с китайскими инвесторами. Сегодня посмотрим, в каких направлениях движутся коллеги, что не получается у инвесторов и чем мы им можем помочь. Изучим инфраструктурные потребности проектов", — сообщил глава региона. 

Он также подчеркнул, что правительство Приангарья однозначно настроено на диалог, готово обсуждать любые идеи и предложения от инвесторов, совместно искать пути решения проблем и создавать комфортные условия для ведения бизнеса. 

"Сегодня мы имеем 37% ресурсодобывающих производств. Из-за санкций экспорт снизился — мы сели. Надо искать новые варианты развития промышленного сектора. Большое финансирование идет в строительную отрасль, поэтому это нужно поддерживать", — сказал Игорь Кобзев. 

3172710.jpgИгорь Кобзев: Иркутская область в движении

Глава региона планирует подписать 13 соглашений в рамках ВЭФ

Напомним, что Иркутская область является центром притяжения майнеров уже давно. Все из-за самой низкой стоимости электроэнергии в России. Однако в 2021 году ситуация с нелегальным майнингом в регионе вышла на новый уровень. В разговоре с вице-премьером Александром Новаком губернатор Приангарья Игорь Кобзев  подчеркнул, что майнеры криптовалюты значительно повлияли на взрывной рост потребления электроэнергии среди населения региона за последний год. В итоге сети физически не справляются с перегрузом и происходят постоянные отключения. 

Для регулирования ситуации губернатор предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и ввести для таких бизнесменов особый тариф на потребление электроэнергии. Глава Приангарья даже заявил о готовности правительства региона предоставлять легальным майнерам площадки для промышленного майнинга. Одна из таких площадок может появиться в Усть-Илимске. 

При этом, по мнению гендиректора компании "Облкоммунэнерго" Александра Анфиногенова, только установление индивидуальных тарифов для майнеров не поможет снизить нагрузки на сети электроснабжения в Приангарье. Поскольку в первую очередь в Иркутской области важно повысить прозрачность процесса распределения собираемых с потребителей средств среди участников энергосистемы региона. Иначе из-за нехватки необходимого финансирования на обновление электросетей жители региона так и будут страдать от постоянных отключений электроэнергии. 

Сейчас обсуждение вопроса продолжается на федеральном уровне. 

147016
14
50