Мэр Иркутска Руслан Болотов принял участие в торжественном онлайн-приеме в честь 73-й годовщины образования Китайской Народной Республики. С поздравлениями в адрес Генерального Консула КНР в Иркутске господина Ли Хая обратились губернатор региона Игорь Кобзев, а также главы Забайкальского края, республик Тыва, Хакасия и Бурятия. Перед гостями выступили художественный ансамбль китайского радио, ансамбль Иркутского музыкального колледжа имени Фредерика Шопена, спортсмены Байкальской лиги ушу, студенты Иркутского государственного университета. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
"Сегодня российско-китайские отношения строятся на принципах всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, регулярно проводятся встречи глав наших государств. Конструктивный диалог на высшем уровне создает прочную основу для развития взаимоотношений между городами, — прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов. — В этом году исполнилось 30 лет со дня установления побратимских связей между Иркутском и Шэньяном. За годы сотрудничества совместно реализованы крупные проекты в различных сферах. Сложились традиции обменов в области культуры, спорта, образования, медицины. Убежден, партнерские связи между Иркутском и городами КНР в дальнейшем должны только укрепляться!"
Юбилей установления побратимских отношений между столицей Приангарья и китайским городом Шэньян отметили 12 августа. В честь 30-летия со дня подписания соглашения в областном центре организовали ряд мероприятий. На острове Конном высадили 30 деревьев, в музее истории имени А.М. Сибирякова состоялось открытие экспозиции, посвященной сотрудничеству.
На осень запланированы международный шахматный турнир, видеоконференции между школьниками и студентами высших учебных заведений, дистанционные мастер-классы по ушу. Также в этом году планируется подписание протокола о намерениях установления дружественных отношений Иркутска с городом Маньчжурия.