Лишние кг не придут: секреты приготовления шашлыков для худеющих
28 апреля, 09:00
Пенсионные коэффициенты: россиянам рассказали, как узнать заветные цифры
01:00
Гороскоп на 29 апреля: Овнам выходить из зоны комфорта, Весам быть мягче
00:00
ОМОН ворвался на концерт известной рок-группы в Нижнем Новгороде
28 апреля, 22:41
В Приангарье на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей
28 апреля, 22:09
Опасные болезни, автохамы и отключение электричества. ТОП-10 новостей за неделю
28 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 28 апреля
28 апреля, 21:00
Все ледовые переправы закрыты в Иркутской области
28 апреля, 20:27
Трупы животных обнаружили рядом с садоводством под Ангарском
28 апреля, 19:45
Жесткое ДТП произошло в Ангарске
28 апреля, 19:44
Большой эшелон бойцов отправился из Иркутска в зону СВО
28 апреля, 19:34
Пьяный мотоциклист "отвез" в больницу себя и подростков в Боханском районе Приангарья
28 апреля, 19:12
В Байкальске простятся с погибшим в ходе СВО бойцом
28 апреля, 18:54
Финансовый гороскоп на неделю: Овнам убрать часть денег в копилку, Тельцам не лениться
28 апреля, 16:30
Любой советский двоечник утер бы вам нос в этот ТЕСТе. Ответьте на все вопросы
28 апреля, 16:00
Правила призыва изменят для некоторых россиян
28 апреля, 15:40
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:22
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:57
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:18
Александр Ведерников принял участие в Совете законодателей  27 апреля, 14:14
Компания "Энерпред" стала 70-м участником нацпроекта "Производительность труда" 27 апреля, 14:05
Взаимовыгодное сотрудничество Приангарья и Таджикистана обсудили на рабочей встрече  27 апреля, 13:27
Центробанк пока рассматривает возможность публикации прогноза курса валют 27 апреля, 11:37
Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму 27 апреля, 08:47
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00
Нефтеперерабатывающий завод в Ангарске выставили на продажу 26 апреля, 12:55

Круглогодичное производство клубники в Иркутске: хобби, на котором можно заработать?

Как маркетолог из Иркутска превратил пустующее промышленное помещение в сити-ферму
7 ноября 2022, 22:35 Бизнес Сделано в РФ
Клубника Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
Клубника
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Иркутская область и другие субъекты Сибири и Дальнего Востока всегда отличались непростыми климатическими условиями. Однако это не мешает создавать в регионах уникальные производства. Так, в Приангарье активно начало развиваться сити-фермерство или выращивание продуктов в городских условиях. Заработать на хобби может не каждый. Сити-фермеру необходимо специальное помещение, оборудование, финансы и конечно же терпение. О том, как маркетолог из Иркутска Максим Дигас превратил небольшое промышленное помещение в ягодную плантацию и начал круглогодичное производство клубники — в материале ИА IrkutskMedia. 

Сельское хозяйство как одна из самых передовых и развивающихся отраслей 

Клубника

Клубника. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia


Эксперименты с выращиванием различных культур у Максима Дигаса начались еще осенью прошлого года. В обычном офисе иркутянин начал выращивать микрозелень. Спустя несколько месяцев мужчина решил более плотно заняться сити-фермерством. Пройдя курсы и пообщавшись с большим количеством единомышленников, Максим оборудовал собственную вертикальную ферму по выращиванию клубники. 

— Я проработал в маркетинге 20 лет. Нашему маркетинговому центру "Эволюция" почти 16 лет. Я всегда продавал рекламу, которая еще не создана. Бизнес-проекты, которые еще не созданы. Стратегию, которую еще никто не разработал. Маркетинговые исследования и прочее. И мне надоело продавать воздух. Это очень сложно, иногда больно и не всегда дорого, потому что люди не ценят интеллектуальный труд. В какой-то момент мне предложили партнерство в работе сельскохозяйственных предприятий. Как маркетолог я понимаю тенденции развития рынка, кризисов и всего остального. Стало понятно, что сельское хозяйство — это одна из передовых в ближайшее время и самых развивающихся отраслей в России, — отметил Максим Дигас. 

В связи с тем, что сельское хозяйство требует больших земель, техники и колоссальных инвестиций, начинающий предприниматель начал рассматривать более локальные направления и столкнулся с сити-фермерством. Мужчина пообщался с разными людьми и понял, что хочет заниматься топовыми культурами. Не типичными и распространенными, а какими-то особенными, вкусными, дорогими. Так и зародилась идея создания клубничной фермы. 

— Когда начал погружаться в это направление, понял, что сити-фермерство — это вполне удачная деятельность, уровень вхождения на рынок достаточно комфортный. Пообщался с ребятами, которые занимаются клубникой. Меня вдохновило, что у людей получается ее выращивать и продавать. Начал искать инвестора. Сначала ничего не получалось. Но тут два варианта: либо все бросить, либо пробивать стену дальше. Как только принял решение идти дальше, то сразу нашлись инвесторы. С одним из них мы заключили партнерство и построили клубничную ферму, — рассказал Максим. 

1 / 3

Как отмечает предприниматель, любому начинающими сити-фермеру нужен наставник. То есть человек, который уже имеет достаточный опыт по выращиванию сельскохозяйственных культур в городских условиях. Знаком с болезнями растений, знает, как правильно выстроить климат и прочие нюансы. Таким наставником для Максима стал Роман Харисов из Петербурга, открывший свыше десятка сити-ферм по всей России. 

Не испугала начинающего сити-фермера и нынешняя геополитическая ситуация. Обустройство фермы, по словам Максима, началось в самый неподходящий момент — в марте-апреле 2022 года. К этому времени  из Голландии была заказана рассада. Соответственно, возникли проблемы ценового плана. Расходы были превышены на 20-25% от плановых. 

— Мы чуть ли ни каждый день звонили поставщику и спрашивали, где наша рассада. 14 апреля нам позвонили и сказали, что все в порядке. Рассада прошла таможню, и через два дня будет в Москве. А 15 апреля объявили пятый пакет санкций с запретом перевоза за границу саженцев и семян. Вот такие были нюансы, — рассказал Максим.

Кроме того, иностранцы поставили некачественный продукт и из 1,5 тысячи кустов половина вымерла, порядка 740 кустов просто погибли. Российский поставщик принял претензии и вернул деньги. В итоге пополнять численность кустов пришлось собственной рассадой. При этом пока неясно, как будет решаться этот вопрос дальше. Тем более, что в России нет собственной рассады для сити-ферм, только импортная. Однако, по словам предпринимателя, в этом вопросе нужно быть аккуратнее и иметь надежного поставщика. 

1 / 4

Клубника — одна из самых привередливых культур 

Тем не менее запустить клубничную ферму все же удалось. Подходящее помещение нашлось на бывшей территории иркутского мясокомбината. Пустующий промышленный цех Максим переоборудовал под ферму, в которой полностью автоматизированы полив и управление освещением. Контроль за климатическими условиями осуществляется с помощью датчиков температуры и влажности.

— Температура разная. И она меняется в зависимости от времени суток. То есть мы имитируем день и ночь освещением. В темное время суток температура опускается до +17ºС. Днем она вырастает до +23ºС, — сообщил сити-фермер. 

Таким образом, закрытое помещение позволяет ограничить воздействие внешних факторов на клубнику, вроде погоды и насекомых-вредителей. Вертикальная ферма позволяет круглогодично поддерживать необходимые климатические условия и давать определенное питание, необходимое растениям. В итоге клубничная плантация может круглый год расти и давать урожай. 

Вместе с тем клубника или правильно сказать земляника садовая в таких условиях одна из самых сложных культур по выращиванию. Ягода очень много реагирует на разные нюансы. Как отмечает Максим, у сити-фермерства есть свои риски. Например, длительное отключение света. Если не решить проблемы быстро, то восстанавливать растение будет достаточно проблематично. 

1 / 4

В настоящее время на стройных вертикальных "грядках" сити-фермы растет около тысячи кусов клубники трех разных сортов. Сочные плоды ничем не уступают своим "кустарным" собратьям, а во многом даже могут быть вкуснее и ароматнее. Выращивать ягоду на ферме помогают "наемные сотрудники". Опыляют кусты клубники небольшие шмели.

Такой способ обработки растений достаточно быстрый и качественный. Одно насекомое может опылять до 300 цветков за день. На клубничную ферму достаточно 10 шмелей. Доставляют ульи с насекомыми российские поставщики поездом или самолетом. При этом шмели живут около 1-2 месяцев, поэтому их нужно периодически обновлять. 

Собирают урожай на клубничной плантации один раз в два дня, в целом выходит около 2-3 кг. К Новому году планируется выйти на полную мощность — 5 кг в день. 

— Клубника с сити-фермы концентрированно ароматная. Когда мы продаем ее клиентам в коробочках, то просим ее при нас открыть и смотрим реакцию. Как только коробочку открываешь, сумасшедший запах клубники разносится по всему помещению. Вкусовые характеристики не уступают хорошей, грамотно выращенной клубнике, землянике в теплицах, либо на земле, на открытом грунте. Но мы имеем возможность корректировать вкусовые характеристики. И, наоборот, можем их потерять. Если, допустим, климатически неправильно выставлены настройки, с питанием где-то промахнулись, это напрямую отражается на вкусовых качествах ягоды. Но мы растем, развиваемся опытным путем, — сказал Максим. 

Но это не единственные трудности, которые возникают на пути сити-фермера. Основная проблема — это дороговизна электроэнергии для предпринимателей в регионе — 4 рубля за 1 кВт. Причем в ближайшее время стоимость электричества вновь планируется увеличить. Тем не менее сейчас клубничная ферма находится на стадии развития и в процессе выхода на самоокупаемость. 

Новая наука и большие конкурентные преимущества 

Между тем, хотя у Минсельхоза Приангарья есть желание помочь сити-фермерам, эта сфера пока не подходит ни под какие регламенты господдержки и какую-либо программу. Сити-ферма — это не обычная сельскохозяйственная ферма или теплица. К тому же клубника не является сельскохозяйственной культурой. Ее нет в регламенте. 

Начинающий предприниматель подчеркивает, что сити-фермерство — это новая наука. То есть обычный агроном в этой сфере практически недееспособен. Тут нужно все изучать заново. Поэтому в России формируется банк знаний по сити-фермерству. Люди на собственном опыте, а иногда на очень болезненных и дорогих ошибках, формируют определенные знания по выращиванию клубники в закрытых помещениях. У многих получается. В настоящее время в Иркутске работают три клубничные фермы в закрытых помещениях. Также заявлено строительство большой вертикальной фермы на 9 тысяч кустов. 

Таким образом, круглогодичное выращивание клубники становится большим конкурентным преимуществом для сити-фермеров. Хотя импортная ягода дешевле, чем местная, но она сильно уступает по своим вкусовым качествам и иногда даже не пахнет. Клубника с вертикальной фермы, наоборот, крупная, вкусная и ароматная. 

Клубника

Клубника. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

В основном ягода сейчас расходится по физическим лицам, рассказывает Максим. Цена 1 кг — 2 тысячи рублей. Также ягоду приобретают частные кондитеры, которые занимаются изготовлением десертов. 

— По факту ягода — это не продукт первой необходимости. Это не еда, а удовольствие, роскошь. У нас даже слоган такой "Клубника — это романтично". Поэтому мы стараемся нашу ягоду преподносить, продавать, позиционировать не как еду, а как некую альтернативу съедобным подаркам, может быть, как проявление чувств, заботы, любви. Когда девушка, чаще всего девушка, получает корзинку с клубникой, то устоять этому сложно. Ни по запаху, ни по вкусу. Тем более скоро зима. И тем ценнее будет наша ягода, — подчеркнул Максим Дигас. 

В планах у предпринимателя — запустить ферму на полную мощность по урожайности и отладить систему сбыта. В дальнейшем работу планируется масштабировать, в том числе выращивать зелень. Уже сейчас в помещении работает экспериментальный модуль по пряным травмам. После отработки технологий и получения первого урожая, появится возможность для привлечения инвестиций в строительство крупной базиликовой фермы. 

1 / 4

Автор — Наталия Раткевич.