Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51

На КОСах правого берега Иркутска запустили полный цикл очистки

Теперь очистку стоков выполняют согласно всем требованиям и нормам
19 декабря 2022, 18:45
Общество
Проект Администрация Иркутска
Проект
Фото: Администрация Иркутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС) правого берега Иркутска завершили очередной этап модернизации производства. Теперь очистку стоков выполняют в соответствии со всеми требованиями и нормами экологического законодательства. Об этом в ходе выездного совещания мэру города Руслану Болотову сообщил директор МУП "Водоканал" Сергей Пыхтин, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.

В рамках модернизации специалисты полностью завершили шесть этапов, продолжают работы по седьмому, восьмому и девятому этапам. Всего 10 этапов.

"В рамках предыдущих этапов построены здания песколовок, ультрафиолетовой очистки, биореактор, станция блок-фильтров, компрессорная и насосные станции, цех механического обезвоживания, илоуплотнители, проведен монтаж технологических трубопроводов. Смонтированы вторичные отстойники и аэротенки. Работы выполняют согласно графика, без остановки технологического процесса, завершение — конец следующего года. После окончания всего комплекса мероприятий мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки", — уточнил директор муниципального предприятия.

Реконструкция КОС правого берега ведется с 2016 года в рамках федеральной программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.". Финансирование осуществляется из федерального, регионального и городского бюджетов. Общая сумма — 14,2 млрд рублей.  

"Объем выполненного колоссален. При поддержке губернатора региона и федерального центра ведется регулярное финансирование. Независимо от санкционного давления, на месте сумели выстроить четкую работу. Все оборудование, которое планируют монтировать в следующем году, уже находится на площадке. Это инженерный прорыв для Иркутска, который позволит качественно развивать систему водоотведения и водоочистки областного центра и пригорода. Следующая наша задача — реконструкция КОС левого берега реки Ангары, уже заканчивается разработка проектной документации", — сказал  Руслан Болотов. 

Мэр города также поставил задачу отрегулировать график приема машин со стоками, чтобы не создавать дорожные пробки на прилегающих магистралях.

190699
14
48