Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51

"Не хватает рук, материалов и денег": мэр Братска о долгостроях по федеральной программе

Сергей Серебренников назвал основные причины срыва программы по переселению из ветхого и аварийного жилья
Строительство СУ СКР по Иркутской области
Строительство
Фото: СУ СКР по Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэр Братска Сергей Серебренников в своем тг-канале (12+) рассказал о том, что он инициировал проведение совещания по достройке трех домов (161 квартира) по программе переселения из аварийного и ветхого жилья на улице Котельной с участием надзорных и правоохранительных органов. В рамках совещания градоначальник назвал основные причины задержки строительства новостроек, которые должны были быть возведены еще в 2022 году, пишет ИА IrkutskMedia.

Как пишет Сергей Серебренников, прежний застройщик не справился с работой. Стройка была заморожена на несколько лет и расконсервирована осенью 2020 года, когда стало известно, что Братск включен в новый этап программы переселения. Возобновились работы в середине 2021 года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома. 

По итогам аукциона подрядной организацией стал его единственный участник — ООО "Основание". Был заключен контракт на выполнение работ на период 2021 — 2022 годы. Уже в начале работ стала понятна необходимость внесения изменений в проектную документацию. Была проведена повторная государственная экспертиза с учетом значительно выросшей в 2022 году стоимости стройматериалов, оборудования и комплектующих.

"Почему в декабре 2022 года дома не достроены? Есть тому объективные причины — значительно возросла стоимость строительных материалов, поменялась логистика поставок, есть дефицит рабочих рук. Это понятно в нынешних условиях. Но я крайне недоволен организацией работ подрядчиком и контролем за их исполнением", — сказал мэр Братска.

Также градоначальник отметил, что со стороны администрации подрядчику оказывается максимальное содействие по всем возникающим вопросам. В том числе по привлечению на объекты дополнительно рабочих сил и субподрядные организации.

"Сейчас темпы активизировались, на объекте трудятся порядка 60 рабочих и большинство из них — братчане. Отделка внутренних помещений подходит к завершению. Предстоит выполнить фасадные работы и завершить благоустройство территории. Часть благоустройства была выполнена в прошлом году — замена грунта, уплотнение основания. Сейчас приступают к ремонту фасадов. Работы по завершению благоустройства будут проходить при наступлении теплых температур, когда оттает грунт. Это будет последний этап работ по исполнению проекта", — написал мэр Братска.

Сергей Серебренников обратился к жителям Братска, ожидающим свои квартиры на улице Котельной с обещанием, что "в ближайшее время, эти дома, вне всякого сомнения, будут достроены".

"Мы очень внимательно следим за качеством работ. ДКСР контролирует стройку ежедневно. Осталось немного подождать. Если у кого-то совсем плохие условия для проживания, мы готовы подыскать временное жилье из маневренного фонда", — пишет глава Братска.

Подобные совещания совместно с представителями надзорных и правоохранительных органов планируется проводить ежемесячно, до момента завершения строительства.

Ранее агентство сообщало, что СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту нарушений при строительстве жилых домов по программе переселения из аварийного жилищного фонда в Братске. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следкома Анатолию Ситникову доложить о ходе расследования уголовного дела. 

224098
14
48