Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03

73 семьи получили ключи от новых квартир на Котельной в Братске

Жильцы заедут в одну из трех-блок секций, еще две блок-секции будут сданы в августе — сентябре текущего года
В Братске 73 семьи получили ключи от новых квартир в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья Правительство Иркутской области
В Братске 73 семьи получили ключи от новых квартир в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Братске 73 семьи получили новое жилье взамен аварийного. Сегодня, 22 августа, министр строительства Приангарья Александр Галкин и мэр города Сергей Серебренников вручили ключи новоселам в торжественной обстановке. Жильцы заедут в одну из трех-блок секций на улице Котельной в жилом районе Падун, еще две блок-секции будут сданы в августе — сентябре текущего года, пишет ИА IrkutskMedia.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Братск участвует в реализации региональной адресной программы Иркутской области "Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах" нацпроекта "Жилье и городская среда". Финансирование строительства составило более 305 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Общая площадь жилых помещений в трех пятиэтажных блок-секциях составляет более 6,1 тысяч кв. метров. Всего в новые квартиры заселятся 373 человека.

"Две оставшиеся блок-секции будут введены в эксплуатацию в августе-сентябре текущего года. После этого региональная адресная программа по переселению в Братске будет реализована в полном объеме", — заявил Александр Галкин.

Квартиры сданы в чистовой отделке. Придомовая территория облагорожена: проезды заасфальтированы, оборудована парковка, а также обустроена детская площадка. Дополнительно установлены небольшие архитектурные формы. 

Всего на начало программы в Братске расселению подлежало более 19 тысяч кв. метров жилья, в котором проживало 880 человек. Программа реализовывалась тремя разными механизмами: путем строительства жилищного фонда, приобретения жилых помещений на вторичном рынке, а также выплат возмещений за изымаемые у граждан аварийные жилые помещения. Общее финансирование на реализацию мероприятий по переселению граждан составило более 978 млн рублей.

Напомним, в настоящее время на территории Приангарья также реализуется строительство домов для переселенцев из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Зиме, Черемхово, Байкальске и Нижнеудинске. Общая площадь строящегося жилья составляет более 40 тысяч кв. метров. 

Ранее агентство сообщало, что дома-долгострои на Котельной начали возводить еще в 2017 году, однако в 2020 году строительство было заморожено. Работы возобновили в 2021 году. Контракт был подписан с основным подрядчиком ООО "Основание". При этом в обещанный срок — в 2022 году — объекты не ввели в эксплуатацию. Как тогда объяснил Сергей Серебренников, значительно возросла стоимость стройматериалов, поменялась логистика поставок. Также он сослался на дефицит рабочих рук. Кроме того, градоначальник был недоволен работой подрядчика и обеспечением контроля за ходом строительства. В ситуацию вмешалась прокуратура. После стал известен новый срок сдачи — первый квартал 2024 года. Однако, как показало время, обещание выполнено не было. 

2
14
48