Порядок назначения повышенных пенсий изменят для ряда россиян
01:00
Гороскоп на 1 мая: Рыб могут увлечь опасные эмоции, у Раков наступает настоящая удача
00:00
Эти знаки Зодиака будут купаться в деньгах в мае
30 апреля, 23:00
Солист Maneskin поделился горячими снимками с новой фотосессии
30 апреля, 22:08
После пыльной бури 30 апреля в Иркутске выпал снег
30 апреля, 21:47
Обзор самых популярных новостей за 30 апреля
30 апреля, 21:00
Несколько пожаров тушат в Иркутске и пригороде
30 апреля, 20:53
Упавшие заборы и летающие крыши: последствия пыльной бури в Иркутске
30 апреля, 20:13
В Иркутске ветер достигает 25 м/с
30 апреля, 19:11
Электричество отключилось в Ленинском районе Иркутска
30 апреля, 18:30
Шквальный ветер обрушился на Иркутск
30 апреля, 18:25
Пыльная буря накрыла Ангарск 
30 апреля, 17:48
Житель Усолья лишился 4,5 млн в попытках продлить срок действия сим-карты
30 апреля, 17:13
Жителей Иркутской области призвали быть готовыми к отключениям электричества
30 апреля, 16:55
Прокуратура контролирует проверку ДТП с подростком в Тулуне
30 апреля, 16:24
Эксперты не советуют гнаться за покупкой доллара и других валют недружественных стран 29 апреля, 16:15
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:22
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:57
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:18
Александр Ведерников принял участие в Совете законодателей  27 апреля, 14:14
Компания "Энерпред" стала 70-м участником нацпроекта "Производительность труда" 27 апреля, 14:05
Взаимовыгодное сотрудничество Приангарья и Таджикистана обсудили на рабочей встрече  27 апреля, 13:27
Центробанк пока рассматривает возможность публикации прогноза курса валют 27 апреля, 11:37
Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму 27 апреля, 08:47
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00

Бизнес-миссия в Китай, второе дыхание регионального туризма и упор на АПК

Важные экономические события региона - в фокусе корр. ИА IrkutskMedia
18 апреля 2023, 12:15 Бизнес #Бизнес-обзор
Обзор ИА IrkutskMedia
Обзор
Фото: ИА IrkutskMedia

Начало апреля в Иркутской области ознаменовалось несколькими важными экономическими и бизнес-событиями. Так, агентство по туризму Приангарья все-таки официально обрело нового руководителя (а не исполняющего обязанности) спустя почти год после ухода с поста Екатерины Сливиной. С приходом бывшей сотрудницы Сбера Евгении Найденовой власти региона надеются дать новый импульс развитию туротрасли в Иркутской области. Между тем Приангарье может перейти на новый уровень взаимоотношений с Китаем. Этому способствует не только выход региональных предприятий на международные рынки Востока, но и возвращение в Приангарье туристов из КНР после затяжного перерыва, связанного с пандемией. Подробнее о важных экономических событиях, происходящих в Иркутской области, — в обзоре ИА IrkutskMedia.  

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!" 

О туризме в нашем регионе говорится много и долго. Но вот до реализации задуманных планов доходит не всегда. Возможно, что туризм в Иркутской области в скором времени всё же ждет перезагрузка. Надежды на лучшее связывают с назначением нового руководителя агентства по туризму Приангарья. До этого временно замещающим обязанности главы ведомства был Денис Ивлев. Однако руководителем ведомства без приставки врио стал другой человек. 

Евгения Найденова — неслучайный управленец в отрасли. До этого она несколько лет была лидером и руководителем проекта "Развитие туризма" в Сбербанке. Она не раз озвучивала идеи по развитию отрасли в Прибайкалье. Вот и сейчас чиновница рассказала о том, каким курсом пойдет Приангарье в вопросах привлечения путешественников в регион.

"Сегодня для нас важно продвигать Иркутскую область в качестве региона-лидера в экологическом туризме. Также мы будем развивать событийный и гастрономический виды туризма, работать над мерами поддержки туристического сообщества. Большое фокусное направление, которое лично курирует губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, — яхтенный туризм. Кроме того, важным для нас сейчас является создание новых межрегиональных маршрутов. В частности, переговоры ведутся с Алтайским краем и впоследствии такой маршрут может получить статус национального", — подчеркнула Евгения Найденова. 

Основная задача на текущий год, продолжает новоиспечённый руководитель, — обеспечить для растущего турпотока качественную туристскую инфраструктуру. В этом направлении Приангарье также сотрудничает с госкорпорацией "Туризм.РФ". В будущем компания планирует реализовать в регионе проект по строительству санаториев. Специально для этого компания зарегистрировала организацию "Туризм.РФ Иркутская область", которая будет заниматься санаторно-курортным направлением. Вместе с тем, в этом вопросе госкорпорация может стать якорным игроком в регионе. 

Как подчеркнул заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов, в Иркутской области есть мощный резерв для развития лечебного туризма. При этом для строительства санаториев нужны большие капиталовложения и долгие сроки окупаемости, поэтому за это пока никто не брался. Хотя попытки были.

"То, что идет по линии "Корпорации. РФ", в моем понимании — это не совсем санатории, а скорее спа-отели. Не лечебные, а профилактические услуги. Санатории — это тот пласт, который если поднять, то можно создать еще больший поток туристов. Сейчас нам нужно разобраться с текущими задачами (текущие инвестпроекты на Байкале — прим.ред.), а санаторно-курортное направление пока в перспективе. Надеюсь, что до этого дойдут руки и внимание государства", — сказал зампредседателя СБАТ. 

Стоит заметить, что до сих пор в Приангарье не решены уже давно имеющиеся проблемы, связанные с ограничениями природоохранного законодательства и с нехваткой туристической инфраструктуры. Поэтому хочется надеяться, что новые направления не остановят текущие задачи по решению трудностей, которые пока не преодолел регион в туристической сфере.  

3601709.jpg"Туризм.РФ" может стать якорным игроком в создании санаториев в Иркутской области

Будущим инвесторам нужно быть готовыми к большим капиталовложениям и долгим срокам окупаемости

"Вернись, я всё прощу!"

Вместе с тем в Иркутской области продолжают наращивать поток путешественников из-за рубежа. Уже этим летом в регионе ожидают возвращения туристов из Китая. Приезда гостей из Поднебесной ждут после открытия прямого авиасообщения. Пока точного количества туристов, которые приедут в Приангарье в июне-августе, неизвестно, однако бронирования мест размещения постепенно идут. 

Напомним, что в допандемийные годы от присутствия в Иркутской области представителей Поднебесной были не только плюсы, но и минусы. Часто иностранные туроператоры перехватывали инициативу в оказании туруслуг у местных компаний. В итоге основная прибыль шла гражданам КНР. Сейчас же эти недостатки учли и законодатель регламентировал этот момент — теперь гидом может стать только гражданин РФ. 

Как отмечают эксперты, региональный бизнес соскучился по иностранным туристам и ждет гостей, в том числе из Китая, готовит туры для зарубежных путешественников.  

А пока в Приангарье ждут туристов из КНР, некоторые предприниматели на фоне новых экономических реалий продолжают курс по выходу на международные рынки. Так, делегация ИРО "Опора России" завершила визит в Китай. Опоровцы заключили ряд международных контрактов и достигли большого количества соглашений о развитии сотрудничества.

"В условиях текущей геополитической обстановки, Китай становится одним из основных торговых партнеров России. На фоне усиливающихся санкций западных стран, многие российские предприниматели перешли на товары китайского производителя. Аналоговые запчасти, оборудование, спецтехника и другие вещи сейчас изготавливаются все более достойного качества. Бизнес-миссия "Опоры России" в Китай организована своевременно и логично. После встречи лидеров наших стран, "в бой" идут предприниматели. На региональном уже уровне ведутся переговоры в сфере машиностроения, продуктов питания, высоких технологий", — сказал председатель комитета внешнеэкономической деятельности и международных отношений ИРО "Опоры России"  Роман Малиновский. 

"Что это мы все без молока и без молока, так и умереть можно! Надо бы корову купить"

Помимо туризма в Иркутской области упор делается и на развитие агропромышленного комплекса. Продовольственная безопасность стала особенно важной после февраля 2022 года. С этого времени сельхозтоваропроизводителям в регионах стали уделять еще больше внимания. Недавно в Иркутской области объявили о создании совета по развитию АПК под председательством губернатора Игоря Кобзева. В него вошли представители правительства региона и Законодательного собрания Приангарья, Минсельхоза региона, сельхозпроизводители и прочие заинтересованные стороны. 

Основные задачи совета связаны с подготовкой предложений в сфере обеспечения эффективного развития агропромышленного комплекса Иркутской области и выработкой предложений по решению проблем социального обустройства села.

"Уверен, что встречи в таком формате помогут наилучшим образом обеспечить деловое сотрудничество власти и товаропроизводителей. Нам совместно необходимо выстроить эффективный курс государственной политики в сфере АПК. В целом АПК Приангарья — благодаря мерам господдержки, слаженной работе внутри региона — показал достойные результаты работы за минувший год. Необходимо сохранить достигнутые результаты в 2023 году. Обеспечить проведение посевной кампании и выполнение госпрограммы развития сельского хозяйства", — сказал губернатор Игорь Кобзев. 

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, одной из главных текущих задач является проведение посевной кампании 2023 года. Подготовка к началу весенних полевых работ в регионе идет в плановом режиме.

Между тем в 2023 году в Иркутской области планируется реализовать несколько значимых проектов в сфере АПК. В их числе запуск обновленного цеха по производству сыров в Усольском районе, завершение строительства второй очереди обновленной молочной фермы в Черемховском районе, ввод в эксплуатацию маслозавода по переработке рапса и льна в Заларинском районе, модернизация маслоэкстракционного завода в Иркутске.

Всего в 2023-2025 годах в регионе к реализации запланировано 11 наиболее значимых и крупных проектов в агропромышленный комплекс с общим объемом инвестиций 22,8 млрд рублей и созданием 713 рабочих мест. 

В материале использованы отсылки к мультфильмам "Приключения капитана Врунгеля" (6+), "Приключения домовёнка" (6+), "Трое из Простоквашино" (0+).