Постирать джинсы и не испортить их: секреты опытных хозяек
27 апреля, 09:00
Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов ожидается в Приангарье 29 и 30 апреля
12:58
Полицейские разыскивают 78-летнего пенсионера в Иркутске
12:49
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
12:30
Ликвидацию накопленного вреда в Усолье-Сибирском полностью завершат в 2027 году
11:45
Отжиги сухой травы проведут в Ленинском районе Иркутска
11:25
Слизни больше не побеспокоят вас: избавьтесь от склизких приятелей 1 средством
11:00
В Хабаровске в 2024 году облагородят пять общественных пространств
10:55
Часть Иркутской области попала в возможную зону риска ЧС по лесным пожарам в мае
10:50
Переменная облачность установится в Иркутске в воскресенье, 28 апреля
10:00
Лишние кг не придут: секреты приготовления шашлыков для худеющих
09:00
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
08:45
В Иркутске полностью восстановили электроснабжение
08:27
Оспа и лепра: как в Иркутской области победили две особо опасные болезни
08:00
Россияне получат выплаты ко Дню Победы - кому и сколько перечислят
01:00
Гороскоп на 28 апреля: Тельцам нужно ждать перемен, а Девам одеваться по погоде
00:00
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:22
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:57
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:18
Александр Ведерников принял участие в Совете законодателей  27 апреля, 14:14
Компания "Энерпред" стала 70-м участником нацпроекта "Производительность труда" 27 апреля, 14:05
Взаимовыгодное сотрудничество Приангарья и Таджикистана обсудили на рабочей встрече  27 апреля, 13:27
Центробанк пока рассматривает возможность публикации прогноза курса валют 27 апреля, 11:37
Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму 27 апреля, 08:47
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00
Нефтеперерабатывающий завод в Ангарске выставили на продажу 26 апреля, 12:55

Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье

Росатом ликвидирует объекты накопленного экологического вреда и создает инфраструктуру для обращения с отходами I и II классов опасности 
Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia
Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье
Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

На площадке бывшего предприятия "Усольехимпром" Федеральный экологический оператор начал демонтаж последнего опасного производственного объекта. Это здание цеха по производству трихлорсилана и четыреххлористого кремния (цех 94). Объект входит в проект по ликвидации накопленного экологического вреда, исполнителем которого в 2020 году был назначен "Росатом". Здание планируют полностью демонтировать до конца октября. Параллельно с рекультивацией для переработки накопленных на промышленной площадке бывшего предприятия "Усольехимпром" химических веществ строится экотехнопарк "Восток". В данный момент выполняются работы по устройству фундаментов основных зданий и сооружений, пишет ИА IrkutskMedia.

— Выбор Росатома для решения сверхсложных и ответственных экологических задач в рамках нацпроекта "Экология" базируется на многолетнем опыте и высоких компетенциях Госкорпорации в сфере безопасного обращения с радиоактивными и другими видами опасных отходов. При этом мы не просто ликвидируем такие объекты, а превращаем их в новые точки экономического роста. На наших глазах — буквально за пару лет — зона экологического бедствия в Усолье-Сибирском начала превращаться в стартовую площадку для современного производственного кластера с химическим профилем, основанного на принципах экономики замкнутого цикла, — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов. 

Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье

Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье. Фото: Федеральный экологический оператор

Ликвидация остатков производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния началась весной 2023 года. В здании цеха были размещены 96 емкостей объемом до 60 кубометров, в которых содержались отходы III и IV классов опасности в твердом и газообразном состоянии. В работах по ликвидации также принимали участие специалисты Росатома с Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК).

Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье

Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье. Фото: Федеральный экологический оператор

Они провели вскрытие, высвобождение технологических емкостей от опасных веществ, осуществили промывку и продувку загрязненного оборудования, а также последующую фрагментацию — демонтаж оборудования путем резки. Газообразные отходы обезвредили до показателей санитарно-гигиенических нормативов. Твердые отходы переместили в стальные толстостенные сертифицированные бочки для химических продуктов и поместили на специализированный склад временного хранения. Далее они будут переданы на переработку в специализированные организации, обладающие лицензией на обращение с данными отходами.

— Сегодня  — очень значимое событие не только для Иркутской области, это история федерального масштаба. Работы по ликвидации объекта накопленного экологического вреда, который десятилетия представлял угрозу для населения региона, выходят на завершающий этап —  начался демонтаж последнего опасного производственного объекта на площадке. И сегодня мы можем говорить уже о развитии этой территории, о строительстве здесь экотехнопарка, о создании новых рабочих мест для жителей Усолья, о проектах, которые пойдут на благо городу и области в целом, — заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

12 октября начался демонтаж стен этого последнего химически опасного производственного объекта на площадке бывшего "Усольехимпрома". Здание было построено в конце 60-х годов прошлого века. В декабре 1969 года на его базе был введен в эксплуатацию цех №94, где производились кремний-органические мономеры. До начала работ Госкорпорация "Росатом" совместно со специалистами Ростехнадзора, администрацией Усолье-Сибирское обследовали объект, провели инвентаризацию, определили объем и состав накопленных химических веществ.

Работы на площадке бывшего предприятия "Усольехимпром" продолжаются. Все мероприятия по ликвидации накопленного вреда проводятся по графику. 

— Нам предстоит работа по комплексному проекту. Помимо  промышленной площадки, в зону ответственности входит и шламонакопитель площадью около 200 гектаров. Вскоре он будет рекультивирован, — сообщил директор направления по реализации программ в сфере экологии Госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев.

Для рекультивации шламонакопителя площадью 200 га было также разработано специальное решение, предусматривающее формирование на поверхности нескольких защитных слоев, задача которых в итоге превратить этот объект в "зеленый газон". 

Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье

Демонтаж последнего опасного объекта на площадке "Усольехимпром" начался в Приангарье. Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин отметил, что сейчас в рамках программ социального развития, проводимых правительством Иркутской области, ведется активное строительство и ремонт дорог. Главная цель — содействовать развитию города. Важными задачами являются улучшение социальной сферы и создание новых производств, которые не только будут производить продукцию, но и обеспечат комфортные условия для жизни. 

— Когда "Росатом" начал работу на этой территории, сразу стала ясна необходимость ликвидации опасного производства. Это настоящий толчок для правительства Иркутской области и Российской Федерации, чтобы было уделено особое внимание развитию самого города Усолье-Сибирское. Я хотел бы выразить благодарность "Росатому" за социальную помощь, которую они оказывают городу, включая работу с детьми и молодежью. Мы четко осознаем, что Усолье-Сибирское становится важным атомным городом Российской Федерации. Мы стремимся завершить рекультивацию площадки и уже совместно с "Росатомом" ведем строительство нового химического центра, использующего новейшие технологии и экологически чистые процессы, — сказал Георгий Кузьмин.

Напомним, что Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как там закрылось градообразующее предприятие "Усольехимпром". Значительная часть химических веществ производства, копившихся десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе был введен режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в помощь региональным властям в город были направлены специалисты "Росатома", Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.