Призрак промышленного Иркутска: куда исчезли известные заводы и фабрики
18:15
Приняты поправки в Налоговый кодекс РФ для стабилизации ситуации с бензином
21:07
Власти Приангарья обратились к жителям с просьбой отнестись с пониманием к отпуску топлива
21:01
Обзор самых популярных новостей за 24 июня
21:00
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
19:35
Сергей Тен: Правила продажи конфискованного имущества коррупционеров изменились
19:30
Не узнала даже мама: эти пять актеров в гриме стали совершенно другими людьми
19:00
Эвенки из Бодайбинского района представили Приангарье на празднике "Бакалдын - 2026"
18:50
Массовую проверку гидов и турбизнеса провели на острове Ольхон
18:47
Серия дефолтов накрыла Российский рынок облигаций: как не потерять доходность от вложений
18:40
Против жителя Мамско-Чуйского района возбудили уголовное дело за повторную пьяную езду
18:04
В Иркутской области выявили продажу 182 партии семян через интернет с нарушениями
17:46
ЗС Приангарья и Общественная палата обсудили совместные проекты и новые инициативы
17:34
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
17:15
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
17:10
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
17:09

Программу газификации ЖКХ до 2033 года утвердили в Иркутской области

Глава регионального правительства подписал документ
9 ноября 2023, 13:55
Общество
Газификация Правительство Иркутской области
Газификация
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Приангарье утвердили региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на период с 2024 по 2033 год. Подпись под документом поставил председатель регионального правительства Константин Зайцев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кабмина Приангарья.

Константин Зайцев назвал развитие газификации и газоснабжения одним из приоритетных направлений соцэкономразвития региона.

"Программа предусматривает мероприятия по созданию в регионе условий для обеспечения эффективного и надежного газоснабжения, повышения уровня газификации и использования природного газа, в том числе в качестве газомоторного топлива. Планируется, что реализация этих мероприятий позволит увеличить ежегодный объем потребляемого в регионе природного газа до 149 млн кубометров, в том числе в качестве моторного топлива — до 2,3 млн кубометров", — отметил Константин Зайцев.

Со слов министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолия Никитина, предполагается возведение объектов магистрального транспорта, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газопроводов-отводов, четырех газораспределительных станций. Также будут построены комплекс производства сжиженного природного газа и автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции. Кроме того, планируется создать техническую возможность подключения к сетям газораспределения свыше 19,7 тысячи домовладений в 11 населенных пунктах региона. На природный газ планируется перевести 28 котельных и 60 единиц автотранспортной техники.

"Программа начнет действовать с 1 января 2024 года и будет реализовываться с учетом ежегодного планирования и уточнения мероприятий по газоснабжению и газификации до 2033 года. Прогнозируемый объем финансирования всего периода реализации программы за счет областного и местных бюджетов — свыше 7,6 млрд рублей. Еще предусмотрено финансирование со стороны единого оператора газификации", — прокомментировал Анатолий Никитин.

Единым оператором в Иркутской области является ООО "Газпром газификация". Он был определен правительством РФ. В реализации региональной программы газификации рекомендуется поучаствовать единому оператору газификации и газораспределительным организациям Приангарья.

2
14
48