В Приангарье утвердили региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на период с 2024 по 2033 год. Подпись под документом поставил председатель регионального правительства Константин Зайцев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кабмина Приангарья.
Константин Зайцев назвал развитие газификации и газоснабжения одним из приоритетных направлений соцэкономразвития региона.
"Программа предусматривает мероприятия по созданию в регионе условий для обеспечения эффективного и надежного газоснабжения, повышения уровня газификации и использования природного газа, в том числе в качестве газомоторного топлива. Планируется, что реализация этих мероприятий позволит увеличить ежегодный объем потребляемого в регионе природного газа до 149 млн кубометров, в том числе в качестве моторного топлива — до 2,3 млн кубометров", — отметил Константин Зайцев.
Со слов министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолия Никитина, предполагается возведение объектов магистрального транспорта, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газопроводов-отводов, четырех газораспределительных станций. Также будут построены комплекс производства сжиженного природного газа и автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции. Кроме того, планируется создать техническую возможность подключения к сетям газораспределения свыше 19,7 тысячи домовладений в 11 населенных пунктах региона. На природный газ планируется перевести 28 котельных и 60 единиц автотранспортной техники.
"Программа начнет действовать с 1 января 2024 года и будет реализовываться с учетом ежегодного планирования и уточнения мероприятий по газоснабжению и газификации до 2033 года. Прогнозируемый объем финансирования всего периода реализации программы за счет областного и местных бюджетов — свыше 7,6 млрд рублей. Еще предусмотрено финансирование со стороны единого оператора газификации", — прокомментировал Анатолий Никитин.
Единым оператором в Иркутской области является ООО "Газпром газификация". Он был определен правительством РФ. В реализации региональной программы газификации рекомендуется поучаствовать единому оператору газификации и газораспределительным организациям Приангарья.