Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
24 июня, 13:42
Подросток за рулём питбайка наехал на 5-летнего велосипедиста в Шелеховском районе
14:50
В 2026 году почти 4,5 семей из Приангарья получили сертификаты на областной маткапитал
14:38
Опытный самолет Як-130М впервые поднялся в воздух в Иркутске
14:37
Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
14:04
Повар из Иркутска получила травму с тяжкими последствиями на производстве
14:01
Шестеро добровольцев отправились из Братска в зону проведения СВО
13:27
Россияне снижают долговую нагрузку за счет рефинансирования кредитов
13:07
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
13:00
Шесть новых остановочных пунктов появятся в Иркутском МО до конца 2026 года
12:41
В 2027 году МС-21 завершит летные испытания и выйдет на сертификацию
12:34
Закон о безнадзорных животных предложили изменить в Иркутской области
12:31
В Иркутской области утром 25 июня продолжается тушение 13 лесных пожаров
12:09
В районе станции Батарейная Иркутска построят пожарное депо, ФОК и спортивный центр
12:07
Оксана Жучкова: опора депутата думы Иркутска — это актив местных жителей
12:04
Сотрудница банка помогла пенсионерке не стать жертвой мошенников в Иркутске
11:57

Малоимущим россиянам и пенсионерам отказали в одной из льгот

Правительство не поддержало соответствующий законопроект
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Правительство не поддержало законопроект об отмене налога для крупных торговых сетей за передачу нуждающимся россиянам продуктов с истекающим сроком годности. По данным кабмина, проект закона мог привести к увеличению выпадающих доходов федеральной казны, пишет ИА IrkutskMedia.

Документ разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Изменения предполагалось внести в статьи 170 и 171 ч. 2 Налогового кодекса РФ. Планировалось, что кабмин будет утверждать перечень продуктов, при покупке и последующей безвозмездной передаче которых нуждающимся крупным налогоплательщикам предоставлялось бы право на вычет НДС. 

В результате продукты питания не ликвидировались бы напрасно, а позволяли оказать помощь нуждающимся россиянам. Однако действующее законодательство в таких ситуациях обязывает к уплате налогов. В результате представителям бизнеса выгоднее заплатить, чтобы продукты утилизировали, нежели передавать их нуждающимся, передает ТАСС.

Правительство же дало отрицательный отзыв на законопроект. В кабмине подчеркнули, что предлагаемые нормы не отвечают требованиям законодательства, основанного на всеобщности и равенстве налогообложения, поскольку льготу предложено давать только крупнейшим налогоплательщикам. Помимо этого, принятие проекта закона может привести к росту выпадающих доходов бюджета РФ, где источники компенсации не ясны. 

147016
14
48