Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16
Дождь с грозой прогнозируют в Иркутске в субботу, 27 июня
10:00
ЧС в Крыму, Лукашенко срочно прилетел в Россию, что с бензином – главное к утру 27 июня
09:30
Подкрепление: в Иркутской области для лесопожарной охраны закупили восемь квадроциклов
07:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30

На Сахалине с 20 мая планируют ограничить доступ к маяку Анива

Знаменитое сахалинское сооружение можно будет увидеть с воды
Маяк Анива пресс-служба агентства по туризму Сахалинской области
Маяк Анива
Фото: пресс-служба агентства по туризму Сахалинской области

Доступ на маяк Анива планируют ограничить с 20 мая. Данная мера принимается с целью обеспечения безопасности туристов, посещающих популярную туристическую локацию, поскольку сейчас маяк находится в аварийном состоянии, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Как отмечают в правительстве региона, у туристов останется возможность увидеть один из самых красивых маяков мира с воды, а также сделать яркие фотографии, высадившись на небольшую скалу, где расположено самое узнаваемое сооружение региона.

К проведению ремонтных работ приступят уже в текущем году. Строители рассчитывают использовать современные технологии с целью повышения прочности конструкции исторического сооружения. Также планируется вернуть маяку первозданный исторический облик.

После завершения восстановительных работ местные жители и туристы смогут "совершить путешествие во времени" и увидеть маяк таким, каким он предстал перед морскими судами в сороковые годы 20 века. Внутри сооружения оборудуют музей, где можно будет познакомиться с историей маяков, маячным делом на Сахалине, увидеть быт на маяке Анива в период японского и советского нахождения. Помещение 8 этажа здания маяка, где размещено фонарное сооружение, будет сохранено.

— Благодаря инициативе губернатора Валерия Лимаренко о передаче маяка Анива в собственность региона мы наконец-то можем приступить к работам по сохранению нашей главной достопримечательности. Ограничение доступа на маяк — важная мера с целью обеспечения безопасности туристов, посещающих данную популярную туристическую локацию. Так как сейчас объект находится в аварийном состоянии, представляющем риски для его посетителей. На период проведения работ мы рекомендуем туроператорам проводить экскурсии в новом формате — с возможность осмотра объекта с воды и высадки для панорамных фотографий, — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

201879
14
48