Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16
Дождь с грозой прогнозируют в Иркутске в субботу, 27 июня
10:00
ЧС в Крыму, Лукашенко срочно прилетел в Россию, что с бензином – главное к утру 27 июня
09:30
Подкрепление: в Иркутской области для лесопожарной охраны закупили восемь квадроциклов
07:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40

Сахалинский минтуризм высказался об опасных экскурсиях к маяку Анива

Туроператорам настоятельно рекомендуется прекратить подвергать опасности жизни туристов высаживая их у маяка
7 июня 2024, 06:00
Общество
Маяк Анива клуб "Бумеранг"
Маяк Анива
Фото: клуб "Бумеранг"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В этом году случилось очень важное культурное событие — благодаря стараниям губернатора Сахалинской области маяк Анива перешел в собственность Сахалинской области. Ранее он принадлежал Министерству обороны РФ и из-за этого возникали сложности с реставрацией одного из главных символов островного региона. Уже продолжительное время маяк находится в аварийном состоянии. Сейчас объект закрыт на ремонт: перекрыты доступы в маячную башню и срезаны тросы для подъема. Однако, не для всех это является препятствием. На маяке Анива до сих пор фиксируются отдельные акты вандализма и попытки проникнуть на закрытую территорию. В ситуацию вмешался министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального минтуризма.

— В преддверии проведения ремонтных работ команда специалистов выехала на маяк Анива для оценки его состояния. Были выявлены факторы, опасные для нахождения людей как внутри маячной башни, так и рядом. К примеру, есть риск падения шлакоблоков, от которых могут пострадать люди. Этого допустить нельзя! Мы понимаем, что маяк Анива является одним из самых главных мест для посещения туристами, поэтому со своей стороны настоятельно рекомендуем любоваться их с воды. Кстати, именно с этого ракурса видна вся его монументальность, — прокомментировал Артем Лазарев.

Президент Сахалинского регионального союза туроператоров Ирина Ли подтвердила, что безопасность туристов — главное в работе туроператора. 

Безусловно, экскурсия на маяк Анива является одной из самых популярных и востребованных среди туристов. Но, мы еще раз просим обратить внимание исполнителей, что обеспечение безопасности туристов — самое важное! Просим не подвергать их опасности и проводить экскурсии без высадки на скалу, — подытожила Ирина Ли. 

Помимо монтажа заградительных элементов на сам объект, планируется установить видеонаблюдение для пресечения вандальных действий и выявления нарушителей, а также будут организованы регулярные пограничные рейды.

Туроператорам, организующим экскурсионные программы в сторону маяка Анива, необходимо пересмотреть формат программы, сделав его безопасным для туристов, за которых они несут ответственность. 

Руководитель ассоциации туристических организаций "Центр развития туризма Сахалинской области" и арендатор порт-ковша Новикова, с которого выходят маломерные суда на маяк Анива, Оксана Шматок рассказала, что была проведена встреча с туроператорами, работающими на данном направлении, в рамках которой был озвучен запрет посещения маячной башни.

— Все участники встречи подтвердили, что посещение самого объекта исключили из программы. Также было принято решение о прекращении с 10 июня высадки на скалу Сивучья. Таким образом все туроператоры пересмотрят экскурсионные программы, сделав интересные акценты на других моментах, к примеру, осмотру водопада. Маяк Анива останется главной звездой экскурсии, любоваться которой можно будет с моря с разных ракурсов. Судоводители сделают все необходимые остановки для осмотра маяка и красивых фото. Важно, что в обязательном порядке до туристов будет доводиться информация об изменении формата экскурсии, — подтвердила руководитель ассоциации туристических организаций.

Напомним, что после проведения ремонтно-восстановительных работ объекта, посещение маяка Анива станет не только безопасным, но еще и более увлекательным, и интересным. 

201879
14
48