Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
26 июня, 17:30

В Хабаровске близится к завершению монтаж первого газового котла новой ТЭЦ-4

Полная эксплуатация ТЭЦ-4 планируется на 2027 год
15 ноября 2024, 15:05
Общество
Тематическое фото Пресс-служба администрации Хабаровска
Тематическое фото
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Первый газовый котел, строящейся станции ТЭЦ-4, запустят в Хабаровске. Ожидается, что его подключат к действующей Хабаровской ТЭЦ-1 до конца декабря, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Строительство новой станции началось еще в 2019 году, однако процесс пришлось приостановить из-за санкционных ограничений, введенных иностранными компаниями, у которых собирались закупать оборудование.

— Мы поэтапно не только возводим новый энергетический объект, но и будем вводить его в эксплуатацию, постепенно отключая мощности старой станции, — сообщил директор дальневосточного филиала АО УК "Гидро ОГК" Евгений Кухтин.

Как подчеркнул в рамках рабочей поездки на объекте и.о. министра энергетики Хабаровского края Герман Тютюков новая станция позволит не только обеспечить надежное теплоснабжение потребителей, но и создаст возможность подключения к теплу новых микрорайонов.

— Уже сейчас мы видим, что наши коллеги из РусГидро наверстали отставание, которое случилось из-за беспрецедентного санкционного давления. Сегодня стройка уже идет на опережение, — сказал Герман Тютюков.

До конца 2024 года планируется не только закончить возведение газового хозяйства и хозяйства резервного топлива, но также запуск двух водогрейных котлов из шести комплекса теплофикационной установки, которые должны гарантировано обеспечить выдачи тепловой мощности в объеме не менее 360 Гкал/ч (общая тепловая мощность котельной будет составлять 1080 Гкал/ч) и вспомогательного корпуса. На строительство ТЭЦ-4 привлечено более 1000 специалистов со всей страны, задействовано порядка 150 единиц техники.

На сегодняшний день завершается монтаж оборудования на нескольких участках, в том числе в газовой котельной с шестью энергоблоками и теплофикационной установке. Электрическая мощность станции составит 410 МВт, а тепловая — 1380 Гкал/час. Она будет современней и экологичней ТЭЦ-1. Ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с решением Правительства РФ предусмотрен в 2027 году. 

Новая ТЭЦ обеспечит теплом и электроэнергией как минимум половину потребителей Хабаровска, а на ТЭЦ-1, которая работает на угле, постепенно будут отключать все системы.

231440
14
48