Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

2,5 тысячи несанкционированных свалок ликвидировали в Иркутске с начала года

При этом было вывезено почти 14630 тонн мусора
19 декабря 2024, 16:43
Общество
свалка, мусор Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia
свалка, мусор
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С начала 2024 года на территории областного центра ликвидировано 2348 несанкционированных свалок. Было вывезено почти 14630 тонн мусора. Эти работы выполняли по муниципальным контрактам представители подрядных организаций, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Специалисты комитетов по управлению городскими округами отмечают, что традиционно такие свалки образуются в районе гаражных кооперативов, СНТ и ДНТ, где наибольшее скопление отходов фиксируют весной и осенью. Нередки случаи складирования строительного мусора, веток и другого, которые не относятся к ТКО, вблизи контейнерных площадок у многоквартирных домов.

"В процессе наблюдения за местами образования регулярного сброса отходов в течение года установлено, что свалки постоянно образуются на территориях, прилегающих к транзитным контейнерным площадкам, в том числе обустроенным в секторе индивидуальной жилой застройки. Там складируют ботву, листву, порубочные остатки деревьев, отработанные покрышки, строительный мусор. Например, на площадках по улицам Олонская,11, Рабоче-Крестьянская, 6, вдоль Новаторов, 4-я Линия, 3-я Кировская, Курочкина, Московская, на пересечении 5-го Советского переулка и Тельмана", — отметили в Ленинском округе Иркутска. 

В каждом районе Иркутска имеются места, где регулярно образуются стихийные свалки. Они располагаются во дворах и на отдельных участках улиц Вилюйская, Депутатская, Канская, Трилиссера, Пискунова, Красноказачья, Подгорная, Чапаева, Северная, Вьюжная, на пересечении Лесной и Ушаковской, а также на Сосновой, Безбокова, Помяловского, Герцена, Ивана Франко, Дружбы, Грибоедова, Жуковского, Бакинской, 3-й Дачной, Олонской, Баумана, Трактовой, Янгеля, в районе карьерных озер на станции Батарейной и гаражного кооператива № 31 "Железнодорожник".

"Как показывает практика, на создание благоприятной экологической обстановки оказывает влияние ответственная позиция иркутян. Так, жители улиц Лесогорская, Цветочная, Ягодная объединились в инициативную группу, выбрали старшего. Они самостоятельно проводят субботники по очистке территорий общего пользования и прилегающих к заборам индивидуальных жилых домов. По их просьбе мы организовали уборку общественных пространств. Граждане принимают участие в содержании транзитной контейнерной площадки в районе Ракитной, 30 и не допускают складирования на ней отходов, не относящихся к ТКО", — прокомментировали в комитете по управлению Свердловским округом.

Помимо этого, скопления мусора фиксируют на береговых зонах, пустырях, в лесах. Для их ликвидации дважды в год проводят общегородские субботники. В 2024-м было вывезено 1,6 тысячи тонн мусора.

222821
14
48